СМИ о Вере Сотниковой

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: СМИ о Вере Сотниковой

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:13 pm

http://www.rpgazeta.ru/index2.php3?path=htm/2009/19&source=7908
Номер 19 за 2009

Вера Сотникова: "От моих ролей можно сойти с ума!"

Рыжеволосая красавица Вера Сотникова - из тех, кого Бог поцеловал и... заставил трудиться. В её актерской жизни практически не было затиший. Лара в "Докторе Живаго", Маша в "Трёх сёстрах", Маргарита в "Мастере и Маргарите". А сколько было ярких киноролей! Даже в смутные девяностые она нашла себе дело – снимала клипы для Владимира Кузьмина, взялась за фильм о Цветаевой. Потом пришла пора сериалов, в которую она тоже удачно вписалась.
Кстати, Веру мы смогли застать на съёмочной площадке сериала "Управа". Вера играет роль женщины средних лет, но далеко не средних амбиций. По стечению обстоятельств её назначают главой районной управы. Кстати, к этой роли Вера Сотникова подходит с большой ответственностью.
– Вера, для того, чтобы лучше войти в роль, вы сейчас даже читаете специальную литературу. Что за книги?
– Вот, могу даже показать. "Система муниципального управления". Это теперь наше чтение на ночь. Скажу, что, почитав эту книгу, я поняла, какая я счастливая, что актриса, а не муниципальный работник. А уж тем более, не глава управы.
– Что вы ожидаете от своей роли в сериале "Управа"?
– Я надеюсь, что мне удастся создать такой образ умного и строго чиновника, но при этом ещё и женщины, у которой есть семья, любимые дети. И ещё она может действительно по-настоящему влюбиться. Окончательно и бесповоротно!
– Вы играли всегда аристократок или, по крайней мере, богемных персонажей, а тут достаточно неожиданный и вполне жизненный проект – "Управа"... Не было опасений, что это может повредить вашему имиджу?
– Нет, не было. Я всё делаю искренне. А что может быть интереснее реальной жизни пусть даже главы управы? Поверьте, передо мной такие судьбы проходят, такие кружева плетутся... Вы знаете, вот мы сейчас разговариваем с вами, и мне вспомнилось. Как-то в Милане, в старинном замке Сфорца, меня до глубины души потрясла фреска Леонардо да Винчи. В принципе, вроде бы ничего особенного – просто расписной потолок, просто переплетённые ветви дерева с листьями, и всё. Но ты заходишь в зал, где она находится, поднимаешь глаза, и наступает момент полного оцепенения... Или концентрации? Первые вопросы – зачем это? что это? А потом ты начинаешь понимать – так это же вся наша жизнь! Я вдруг увидела ветку, которая "посвящена" конкретно мне, и у меня потекли слезы. Я долго-долго стояла на одном месте и не могла оторвать глаз. Вот что значит – послание гения. Казалось бы – ничего кроме веток с листьями, а на самом деле – столько информации, столько эмоций исходит "с потолка"! Моя подруга рассказывала, что они со своим приятелем, увидев эту фреску, просто взяли и легли на пол. Лежали и смотрели с открытыми ртами, как на небо со звездами, пока их служащие не попросили встать.
– Выходит, ваша судьба каким-то странным образом переплетается с судьбами героинь ваших театральных и кинематографических работ?
– Только, не дай Бог, закончить жизнь, как некоторые мои героини. Если говорить об огненном, страстном существовании – да, с этим я согласна! Но трагического финала, как, допустим, у Айседоры, я себе не пожелаю! Никакой звёздной смерти мне, пожалуйста, не надо! Я хочу быть счастливой и счастливо умереть в окружении внуков, как обыкновенный человек. И я знаю, что всё будет так, как я сама себе пожелаю, придумаю. Всё будет так, как я захочу. Главное – хотеть в правильном направлении...
– Вы сыграли так много разных женщин. Кто из них вам ближе всего?
– Я думаю, что все-таки Айседора Дункан из спектакля, который я играю в театре Виктора Виктюка. По мере погружения в литературу о Дункан я была просто потрясена этой уникальной женщиной и удивлена, насколько мы с ней похожи: и по восприятию искусства, и по каким-то чертам характера.
– А я-то думал, что вы назовёте Маргариту.
– Я понимаю вас. Мне посчастливилось, скажем так, дважды встретиться с Маргаритой. Сразу после института я играла в спектакле "Мастер и Маргарита" с труппой МХАТа. И конечно, та моя Маргарита и сегодняшняя – абсолютно разные женщины. Прошло время, изменились мои взгляды на жизнь, и я уже по-другому увидела этот роман. До сих пор спрашиваю себя: почему вместо жизни на Земле Воланд предлагает Маргарите и Мастеру покой, то есть смерть? За что? По Булгакову, трусость – самый страшный порок, а Маргарита дважды предала, дважды струсила: сначала боялась сказать своему мужу, что любит другого, а потом, в самый трудный для Мастера момент, оставила его, и он сошел с ума. Видимо, за это.
– У вас очень здорово получается давать советы в передаче "Клуб бывших жён" (ТНТ). Как думаете, что нельзя прощать мужчине?
– Нелюбовь. В этом случае надо расходиться, нельзя себя заживо хоронить в неудачном браке ни ради ребенка, ни ради внешнего благополучия. Только расставаться нужно без скандалов, чтобы не травмировать детей.
– А как вы уходили от своих мужчин?
– По-разному. От первого ушла потому, что во второго влюбилась, от третьего потому, что надоело быть его нянькой, сестрой милосердия. Я уходила сама, поэтому, возможно, не так сильно страдала и мучилась.
– Многие звёзды экрана не делают макияж в повседневной жизни. Видимо, надоедает грим на работе…
– А я не разделяю такую точку зрения. Мои тона в косметике довольно яркие: в основном использую темно-красную помаду, голубой карандаш для глаз, синюю тушь, тёмные тени. Причем я задавала себе вопрос: "Почему меня тянет к таким насыщенным тонам?" И, знаете, нашла на него ответ. Это определённый способ защиты перед окружающим миром, своего рода оберегающая маска. Она даёт невероятную свободу: когда ты в ней – можешь играть все что угодно. И я знаю, каким образом расставить на ней акценты, нарисовать нюансы, например, сделать лицо строгим, романтичным…
– Часто балуете себя шопингом?
– Как всякой нормальной женщине, мне нравится ходить по магазинам и что-нибудь себе покупать. Шопинг – это важная терапия. Кажется, Элизабет Тейлор сказала: "Если вам хочется иметь дорогого друга – идите и купите себе бриллиант!"
– Какую самую большую сумму вы можете потратить на собственный гардероб?
– Скажу так. Живя одно время с довольно небедными людьми, я меньше тратила на одежду, нежели сейчас, поскольку видела, как тяжело им достаются деньги. Могла отказать себе в сапогах за тысячу долларов. Но как только стала зарабатывать собственные деньги, решила больше себя баловать. Безусловно, не забываю при этом маму и сына.
– И за покупки себя никогда не ругаете?
– Только в том случае, если вещь слишком долго лежит невостребованной.
– Вера, а что вам помогает абстрагироваться от проблем и неурядиц?
– Я ухожу от негатива любыми способами – не замечаю, не слышу, не вижу и не делаю плохого никому. А если сталкиваешься в жизни с агрессией, нужно понять: человеку, который поступает так по отношению к тебе, очень плохо. Но не могу сказать, что, если меня бьют, я подставляю другую щеку.
– Как вы восстанавливаетесь после душевных травм, тяжелых ролей?
– Читаю книги по психологии, эзотерике, занимаюсь йогой. Надо уметь выхолить из актерского фантома, сбрасывать с себя прежний образ, чтобы он не мешал жить дальше. Заканчиваешь спектакль, садишься в машину, абстрагируешься от сыгранной роли – и теперь ты просто Вера Сотникова. Если собрать все мои роли по амплитудам, страстям и энергетическим выплескам, можно просто сойти с ума.
– Наверное, только отдых помогает вам забыть про работу…
– Я много езжу и по стране, и за границу. Особенно люблю Францию. Иногда мечтаю: "Хорошо бы иметь небольшую квартиру в Париже!". И больше нигде в мире! Хотя, когда куда-то уезжаю, начинаю скучать по своей уютной квартире. Я люблю свой дом, Москву.
– Ни одной главы в своей жизни не хочется переписать?
– Одну переписала бы... Каждый час расставания с маленьким сыном. Чувство вины перед Яном до сих пор не дает покоя. Получается, что я не насытилась сполна материнским чувством. Я его безумно любила и люблю. Но Ян уже взрослый. Сейчас я ему не так нужна, а тогда... Тогда он был такой беззащитный... Сердце рвется на части, когда вспоминаю, что пропустила главные моменты его жизни – когда он пошёл, когда заговорил...
Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-10-05

http://sotnikova-vera.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:14 pm

«Ваш досуг» 15 - 22 апреля 2002 г.

«От чего Вера Сотникова получает удовольствие»

Не всем театральным актрисам везёт так, как ей. Ведь чаще они известны лишь узкому кругу зрителей. Вера Сотникова – актриса прославленного МХАТа, играет во многих спектаклях на родной сцене и часто снимается в кино. Хотя пока ей не удалось сыграть свою «Анну Каренину», которая показала бы насколько она сильна как киноактриса. Несколько лет назад рыжеволосая статная красавица покорила сердце знатного рокера Владимира Кузьмина, и имя Сотниковой стало известно музыкально продвинутой публике. Сейчас нам предстоит узнать, как живёт известная актриса.
- Вы играете во многих спектаклях, где роль требует надрыва, выхода эмоций, часто негативных, как, например, в «Антигоне». Какое настроение присуще Вам чаще?
- Разное. Стараюсь, когда есть свободное время, получить любое удовольствие. Заняться спортом, посмотреть фильм, что угодно – удовольствий ведь миллион. Иногда наступают созерцательные моменты жизни, или такие, когда обстоятельства, загнав тебя в угол, заставляют плакать.
- Сцена спасает от собственных неурядиц?
- Сцена манит к себе так, что летом, в пору отпусков, ждёшь не дождёшься начала сезона. Театр – это недостаточно изведанный мир, который никто пока не изучил. Когда я на сцене, я получаю огромное удовольствие. Почему мне ЭТО так нравится, не знаю. Когда идёт спектакль, образуются некие волны, происхождение которых необъяснимо, но они телесно ощутимы. Интересно, что предугадать их появление невозможно. Иногда я правильно настроена, кажется, что всё есть, чтобы получить от спектакля кайф. Но он не наступает. Почему? Непонятно. Может быть потому, что твой партнёр сегодня не настроен. Может, у него что-то случилось. А мы, артисты, перед спектаклем, создавая некий вакуум, не можем справиться с его настроением. Общий настрой актёров, как шарик, которому надо быть целым. Стоит одному из нас почувствовать себя, так сказать, не в духе, всё, в шарике дырка. Мы его латаем, заряжаем, а всё бесцельно, вся энергия улетучивается в эту дыру. Хорошо, что зритель чаще всего ничего не видит. Точнее так: если ты сыграл недостаточно точно, недостаточно ярко передал эмоцию, зритель просто не почувствует того, что мог бы почувствовать. «Кухни» он не видит, не замечает.
- Если что-то неприятное случается у Вас в жизни, бывает, что роль забываете?
- У меня было так, что я не просто забыла текст, а вышла на сцену и спросила себя «Кто я? А… Я Маша. А это кто? Это зрители. А… Здравствуйте, зрители… А… Пойду-ка я домой». Меня уже от кулис вернул на сцену один наш артист. Во мне что-то включилось: «Дзинь!» Текст вспомнила, дальше играла нормально. Что это было? Какое-то отрешение. Что-то в те дни я была ужасно уставшая, много играла, и вот случилась такая неприятность. Поверьте, я была трезва и была настроена на спектакль. Только усталость и могла вызвать такое неадекватное поведение (смеется).
- Помню, давно как режиссёр Вы снимали клипы Владимира Кузьмина. Не хочется больше в режиссёрской шкуре побывать?
- Тогда ситуация была вынужденной. Я написала сценарий и показала Володе, пояснив кратко, как надо снимать. Он говорит: «Вот ты и сними сама». Я отговаривалась, но любопытство сыграла свою роль. Да, я столкнулась со многими сложными вещами, совершила ряд ошибок, которых не случилось бы, имей я хоть какой-нибудь опыт. Самая большая из них была та, что я хотела снимать кино, а не 3-минутный клип. Режиссёр не должен быть жадным на кадры. Нужно выбросить в корзину, может быть, четыре – пять суперкадров и оставить один гениальный. Ведь нужен темп и ритм… Режиссёром быть слишком трудно, я не раз говорила, что профессия режиссёра – это мужская профессия. Нужно обладать каким-то уникальным характером, жёстким, чтобы умело управлять людьми, не только строя их в шеренги, и командуя «направо - налево», но и «заставлять» их выполнить твою творческую задачу. Все должны говорить на одном языке и понимать друг друга. Если я, режиссёр, говорю так, это значит только так, а не иначе. Если будет иначе, то от моего первоначального замысла ничего не останется. Потому что идеи растаскиваются моментально и всеми, от реквизитора до массовки. Идея должна существовать одна – моя, режиссёрская. Помните, в клипе «Осень» были яблоки? Мне предлагали: «Привезти Вам грузовик белых яблок?» Я просила: «Пожалуйста, привезите мне яблоки, похожие на джонатан, чтобы у них были жёлто-красные бока». Я просила каждое яблоко перевернуть и сделать из них круг, чтобы мы с Володей смотрелись как две косточки в яблоке. Должен был получиться круг определенного диаметра из одинаковых яблок, и чтобы не высовывался гнилой бок. Но всем было лень эти яблоки перебирать и крутить. Конечно, когда есть дельное предложение, и оно соединяется с моим замыслом, пожалуйста, я буду работать. Но если это уводит от моей идеи, лучше вообще ничего не надо. Если бы мне сейчас предложили ещё раз снять клип, я очень сильно подумала бы! Всё зависело бы уже от денег, которые мне предложили бы. Потому что эта работа стоит дорого.
- Но сейчас Вы ещё и продюсер нового спектакля. Разве это не трудная работа?
- Трудная, а что делать? С удовольствием, свалила бы эту ношу на кого-то другого. Но на кого? Два человека взялись его катать, но подвели. Никогда в жизни я не собиралась быть продюсером. А теперь «прокатываю» «Адама и Еву» по городам и весям, параллельно играя главную роль. Знаете, чем занята сейчас моя голова? Как на Украине соорудить настоящие декорации, а не лепить халтуру. Мы делали декорации для стационарного спектакля, они весят тонну. Понятно, что гастролировать с таким багажом невозможно.
- Вера, с прошлым легко прощаетесь?
- Чаще не люди, а вещи из прошлого меня больше тянут. Вещи, которые были связаны с моей жизнью, хранятся в моем доме. Это куклы, записные книжки, книги…
- Неужели храните записные книжки?
- Да! Берёшь, к примеру, ежедневник и смотришь: с 1 января по 31 декабря – вся твоя жизнь как на ладони. Как будто возвращаешься в прошлое, попадая в то время. С этим созванивалась, тогда-то была примерка, в этот день надевала корсет… Очень интересно.
- С негативными воспоминаниями Вы тоже живёте?
- Да, ну и что? Это моя жизнь.
- Как-то в передаче Виктора Мережко, у Вас при ответе на вопрос о Кузьмине навернулись слёзы на глаза. Вы так сентиментальны? Неужели жизненный опыт не сделал Вас жёстче?
- Ой, нет. Слово «жёсткий» вообще мне не подходит. Если и нужно эту жёсткость где-то проявить, могу, конечно. Но вообще-то, была бы счастлива, чтобы раз и навсегда со мной был мужчина, который взял бы на себя все тяготы, а я бы летала в облаках, мечтала бы… Это меня очень устроило бы (смеется). Меня хлебом ни корми, дай помечтать, порисовать, поиграть с котом, лечь почитать… О-о! За «лечь почитать» родину продам!
- Что читаете?
- Всё, что мне нужно по моему огромному списку. Есть такие книги, которые все читали, а я ещё нет, вот и написала сама себе списочек. Читаю и вычёркиваю. Я так в детстве делала, и сейчас продолжаю.
- Ваш взрослый сын много головной боли доставляет?
- Мой сын – это очень большая головная боль (смеется). Помимо того, что он есть и я его очень люблю независимо от того, как он себя ведёт и что делает. Мне хочется, чтобы он вырос человеком, имел прекрасную профессию, которая была бы ему интересна.
- Ян её уже выбрал? Где он учится?
- Учится в университете Натальи Нестеровой, на факультете «Режиссура кино, телевидения и рекламы».
- Вы помогли профессию выбрать?
- Он хотел работать с компьютерами, я же возразила, раз с математикой всегда было плохо, надо забыть о технике. У него есть определенные задатки, а ведь их надо развивать, талант требует постоянных тренировок, совершенствования и развития.
- У Вас хватало времени на Яна?
- Увы… Никогда не хватало и сейчас не хватает. Переживаю ужасно. Наверное, самая большая боль в моей жизни связана именно с тем, что я многого недодала сыну. Мне нужно было зарабатывать деньги, и он часто оставался с моей мамой, с подругами. Часто меня спрашивают: «Зачем Вы снялись в той или иной картине?» Да просто для того, чтобы заработать денег. Неужели вы этого не понимаете, люди?
- Я слышала о какой-то мистической истории, связанной с Вашим сыном и Вами. Вроде бы до своего рождения он Вам приснился?
- Не приснился… Я увидела его в газете.
- !?
- Мне было лет 14-15, когда в газете «Волгоградская правда» увидела классный снимок мальчика в голубых джинсиках, подтяжечках и в беленькой рубашечке, слизывающего у товарища мороженое. Его звали Ян. Я сказала мужу: «Такого же хочу!» «Будет», - пообещал он мне. Сын появился, разумеется, позже, но уже в животе звался Яном.
- Сейчас Вы нравитесь себе больше, чем раньше?
- Я не могу сказать, что прямо вот нравлюсь, но, по крайней мере, от тех недостатков, которые во мне есть, я пытаюсь избавиться. Я слишком культивирую в себе свои эмоции. У меня «роман с душой», как говорила Марина Цветаева. Никогда в жизни не позволю себе загрубеть в этом смысле. Я иногда себя представляю такой огромной птицей, которая обнимает мир. Такую маленькую Землю. Я летела из Москвы в Лос-Анджелес – это 11 часов. И вдруг мысль пробивает, как молния: «Ещё чуть больше 11 часов и мы облетим весь мир». Если навести фокус на эту мысль, то понимаешь, какая маленькая Земля.
- Вера, почему у большинства красивых и талантливых актрис неудачная личная жизнь?
- Скорее всего, потому что на творческих людей просто больше обращают внимания. Да и, наверное, они больше подвержены переменам. Когда эмоции ослабевают, возрастает желание лететь на огонь.
- Но и у женщин неординарных часто изломанные судьбы. Вы не замечали?
- Миллионы случаев таких! Просто всего на свете две особи: мужчина и женщина. Женщины – это одни животные, а мужчины – совершенно другие. Мы их никогда не поймём.
- Для Вас важен статус замужней дамы?
- Очень. Если человек дал согласие на брак, то он делает очень важный шаг. Если я говорю «да», значит, я подписываюсь на все вытекающие отсюда обязательства. Это уже мой муж, я его никому не отдам. Значит, он будет самым красивым, самым талантливым, самым успешным… Я сделаю всё, чтобы так и было. Мечта о семье живёт во мне.
- Может, Вы слишком большие требования выдвигаете претендентам?
- А может, мне выдвигают слишком большие требования.
- Вы сразу чувствуете: этот господин может быть мужем, а этот – никогда?
- Самое страшное и обидное, что изначально мы всегда думаем: «Вот это всё! Хочу, чтобы ОН был моим мужем!» Но так как мы люди уже опытные, то даём себе шанс проверить это. И после некоторой проверки понимаем, что ошиблись. К сожалению.
- У Вас было несколько браков?
- Нет, у меня был один-единственный муж – отец сына. Брак продлился год.
- А Владимир Кузьмин?
- Он был не муж. И прожили мы семь лет.
- Ваши отношения всегда обсуждали, ведь вы оба – очень яркие фигуры. Тяжело было жить вместе, находясь в одной упряжке?
- Чего греха таить, мы оба так любили свои профессии, что почти ревновали к ним. Меня всегда очень не устраивало, что он был где-то там, но не со мной. Это меня обижало. Три года подряд человек не приезжал на мой день рождения, ведите ли, у него гастроли. Он мне давал деньги, я устраивала девичник. Это было странно. Если это не любовь, надо расставаться. И как можно быстрее. Зачем вообще, терпеть что-либо? Вот это, я считаю, очень важно. Терпеть можно тогда, когда от этого человека есть дети.
- Но с первым мужем Вы расстались, несмотря на наличие сына.
- Там давно всё было разрушено. Ещё тогда, когда я была беременной.
- Вам свойственно прыгать в любовь, как в омут?
- Да, я всегда по-настоящему, до конца, со всеми потрохами, качусь вниз, как можно дальше вниз, а не наверх… Если эмоция есть, она должна по-настоящему загореться и сгореть.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:15 pm

http://echo.msk.ru/programs/gor_privet/13756/index.html

Премьера спектакля "Адам и Ева"

25 февраля 2001 года
В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" актриса МХАТа Вера Сотникова, актёр Владимир Долинский и режиссёр Алексей Кирющенко. Эфир ведут Матвей Ганапольский, Николай Тамразов, Елена Кандарицкая.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Расширяются рамки нашей программы "Горячий привет", и сегодня мы имеем замечательную возможность уже поздравить людей с премьерой.
Н. ТАМРАЗОВ - С наступающей.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - С наступающей премьерой. Должна быть особо рада этому обстоятельству Леночка Кандарицкая, которая у нас театральный человек до мозгов костей, до костей мозгов.
Е. КАНДАРИЦКАЯ - Ты сказал уже десятый раз об этом.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - А чего? Мне приятно об этом говорить, потому что это как-то ближе тебе, чем все остальное.
Н. ТАМРАЗОВ - Лена, ты не театральный человек, но мы настолько не театральные, что ты на нашем фоне просто звезда.
Е. КАНДАРИЦКАЯ - Вот это, Коль, правда, я согласна.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - У нас сегодня чудные люди и очень известные. Вера Сотникова. Здравствуй, Верочка.
В. СОТНИКОВА - Здравствуйте.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Здравствуй, красавица. Рыжая сегодня.
В. СОТНИКОВА - Да. Все течёт, изменяется.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - И цвет в том числе. Артиста Владимира Долинского, замечательнейшего, которого я впервые вижу живьём, но хочу сразу сказать, что для меня Вы один из главных комедийных актёров, человек, который может сыграть смешное. Многочисленные фильмы с Вашим участием, спектакли, это просто праздник для меня. Здравствуйте, Владимир.
В. ДОЛИНСКИЙ - Здравствуйте, я весь покрыт красными пятнами.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - И режиссёр, которого я вам представляю, это Алексей Кирющенко. Здравствуйте, Алексей.
А. КИРЮЩЕНКО - Добрый вечер.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Мы поздравляем вас с наступающей премьерой.
А. КИРЮЩЕНКО - Спасибо.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Это совершенно замечательно. Коль, ты талантливо поставил микрофон между ними. Отодвинь еще сюда, чтобы их обоих было слышно.
В. ДОЛИНСКИЙ - Наш режиссёр такой скромный, я боюсь, его не слышно.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Будет слышно.
В. ДОЛИНСКИЙ - В эфире?
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Абсолютно. Вы знаете, господин Долинский, это говорит о многом. Видя детскую радость на Вашем лице, всем знакомую, я понимаю, что "Эхо" Вы слушаете раз в полтора года.
В. ДОЛИНСКИЙ - Ничего подобного. У меня только 91,2 в машине, а я пол суток провожу в машине.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Тогда почему Вы спрашиваете: "Это все в эфире"?
В. ДОЛИНСКИЙ - Я думал, это все более постановочно, а вы такие живые.
Н. ТАМРАЗОВ - Мы это дома сделали давно, неделю назад.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Вот, Коля сейчас говорит отрепетированную реплику.
В. ДОЛИНСКИЙ - Если у нас так же пройдёт спектакль, как у вас эфир, считайте, мы победили.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Давайте теперь расскажем, что это за спектакль, что там у вас происходит. Ну, "Адам и Ева", свежий сюжет, это ясно, уже само собой разумеется, по мотивам пьесы Артура Миллера "Сотворение мира".
В. СОТНИКОВА - По-моему, она называется "Сотворение мира и другие дела".
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Пожалуйста, рассказывайте, кто хочет, потому что я не знаю, кто из вас "птица-говорун".
А. КИРЮЩЕНКО - Первопричиной всему является Вера Сотникова, поэтому ей первое слово, откуда у неё возникла мысль. Потому что когда мне эти вопросы задают, я отсылаю всегда к Вере Михайловне.
В. СОТНИКОВА - Спасибо, Лёша.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Вера Михайловна, красивая наша, расскажите.
В. СОТНИКОВА - Просто давно и очень давно хотелось найти такую пьесу, где было бы…
А. КИРЮЩЕНКО - Главная женская роль.
В. СОТНИКОВА - Дайте, пожалуйста, не спешите с одной стороны…
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Судя по паузе, которую сделала госпожа Сотникова, видно, как она осмысленно искала эту пьесу. Она даже сообразить не может, почему она её нашла.
В. СОТНИКОВА - Три года я искала такую пьесу, где было бы и смешно, и страшно. Таких пьес очень мало. И хотелось бы, чтобы и такие актёры попали на эту вещь, чтобы и комедийный их талант был открыт, и слово "трагедийный" даже и не подходит, но, наверное, вы понимаете, о чём я говорю. Чтобы та суть актёрская и весь диапазон был как можно больше раскрыт. Таких пьес, поверьте мне, очень мало. И я действительно перерыла огромное количество сундуков серьезных пьес. И была выбрана именно эта вещь, потому что мне показалось, что здесь можно эти вещи взорвать.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Подход очень правильный. Я вам скажу, что там действительно, насколько я понимаю, соединяются лед и пламень, потому что среди актёров например, помните рекламу кофе?
В. СОТНИКОВА - "Нескафе"?
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Да.
В. СОТНИКОВА - "Всё ещё только начинается".
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - "Всё ещё только начинается" - говорит актер Илья Бледный. На самом деле он не бледный, а…
В. СОТНИКОВА - Яркий.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Длинноволосый такой, романтичный.
В. ДОЛИНСКИЙ - Чернявый красавец.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Потом, по-моему, артист Андрей Бутин играет в рекламе: "Мама, что с нашим сыном?"
В. ДОЛИНСКИЙ - Иван Иванович, у него там целая серия.
А. КИРЮЩЕНКО - У него и насморк, и ребенок.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Это Андрей Бутин. Люцифер, Сергей Векслер, по-моему, в рекламе не играет.
А. КИРЮЩЕНКО - Недавно был "Афганский излом", он играет, и "Мама, не горюй" он играл замечательно. Он попался у нас в роли Люцифера.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Ангела играет Александр Карпов.
В. ДОЛИНСКИЙ - Это моя любовь. Я просто влюбился в этого актера. Мало его знают, к сожалению. Такой трогательный, такой органики актёр, что просто...
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - И Адама играет Дмитрий Марьянов, его тоже все знают.
А. КИРЮЩЕНКО - От "Выше радуги" до "Любви" Тодоровского.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - А Вы, господин Долинский, играете Создателя.
В. ДОЛИНСКИЙ - Да.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Вам не страшно?
В. ДОЛИНСКИЙ - Нет, абсолютно.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Расскажите об этом.
В. ДОЛИНСКИЙ - А что? Был затеян мною, Создателем, некий эксперимент. В моей лаборатории, очень серьёзной, я, хороший конструктор, математик, биохимик, биофизик, создал человека, материю, назвал Адам. Потом я создал ему пару, а потом я, поскольку я безумно полюбил свои творения, то, что я создал в своей лаборатории, я поставил некие запреты, которые ими были, к сожалению, нарушены. За что я на них очень рассердился, и сержусь на них до сих пор. И лика своего я им не явлю больше. Пусть они только в своих сердцах меня ищут. Найдут когда-нибудь, может быть, и явлюсь.
Н. ТАМРАЗОВ - А поставил этот запрет между ними не из ревности к тому, что создал?
В. ДОЛИНСКИЙ - Нет. Просто всё, что я делаю, я делаю из любви к вам, дети мои, - говорю я им, - а вы из любви ко мне только одну вещь: не ешьте этих плодов.
А. КИРЮЩЕНКО - "И не умрете".
В. ДОЛИНСКИЙ - Не сразу, а в своё время умрёте. А если будете меня слушаться, то будете жить вечно. Наслаждайтесь друг другом, и всё бы было бы хорошо, если бы не этот змей, Векслер, он же Люцифер, который подсиживает меня, он давно хочет проводить свои эксперименты.
В. СОТНИКОВА - Директор лаборатории.
В. ДОЛИНСКИЙ - И он мне очень многое подпортил.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Честно говоря, то, что рассказывает знаменитый артист Долинский, не столько из пьесы Артура Миллера, сколько из другого сюжета.
В. СОТНИКОВА - Это сюжет придумал Лёша Кирющенко.
В. ДОЛИНСКИЙ - Мы придумали об этом, потому что как сыграть Бога, как сыграть того…
А. КИРЮЩЕНКО - Просто была определенная установка.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Какой-то недобрый Вы, Долинский. Вроде и всё можно, а кое-чего нельзя.
В. СОТНИКОВА - Нельзя много.
В. ДОЛИНСКИЙ - А вдруг кому-то вчера у нас был прогон, и сделали такой комплимент. "Владимир Анатольевич, Вы как облако". Очень приятно.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Мы говорим о премьере спектакля "Адам и Ева". "Вера, Вы артистка МХАТа, почему этот спектакль ставится в "Сатириконе"?" - задается вопрос.
В. СОТНИКОВА - Это антреприза, поэтому слава богу, что нам дали такую прекрасную сцену, как театр "Сатирикон", и то, что мы там будем делать премьеру…
А. КИРЮЩЕНКО - Два дня.
В. СОТНИКОВА - Да, это 26 и 27 февраля.
Е. КАНДАРИЦКАЯ - Вера, а потом где Вы будете играть? Площадка какая?
В. ДОЛИНСКИЙ - Центральный дом культуры железнодорожников.
В. СОТНИКОВА - Это Вера отвечает.
А. КИРЮЩЕНКО - Мы будем играть на тех площадках, как история антреприз в Москве. Поэтому где продюсеры, исполнительные и приглашённые, какая сторона будет всё это дело организовывать, как по Москве кочуют все эти антрепризные постановки. Сейчас уже рынок сформировался, сейчас в некоторые площадки уже не влезешь, ни в понедельники, ни в другие дни, все воюют и желают иметь какой-то театр, который был бы свободен для антрепризного движения, что было в начале века. Как известно, антрепренёр Корж, будучи юристом, за три года антрепризного движения за собственные деньги купил театр, построил и сделал его. Это частные проекты. И разговор, конечно, о том, что у нас не совсем антреприза и не совсем несчастный проект. У нас он получился очень стационарный и очень сложный. Вера не договорила, когда она мне вручила пьесу, я испугался. Читаю, думаю, это какой-то литературный заумный трактат Артура Миллера. Не знаю, когда он писал эту пьесу.
В. СОТНИКОВА - В 70-е годы.
А. КИРЮЩЕНКО - А я думал, тогда, когда жил с Мерилин Монро.
В. СОТНИКОВА - Нет, это посвящено Инге.
А. КИРЮЩЕНКО - Поэтому всегда американские пьесы, они должны быть комедии в 90 страниц, а драмы такие - в 140. Они так сдавали, было очень много, поэтому мы вначале сокращали, убирали. В конце концов переписали. Поэтому по глубоким мотивам Артура Миллера. Почему у нас разговор о трагедийном и комедийном, мы назвали по жанру таким высоким словом "трагикомедия". Фактически это у нас, для того чтобы первично не рассуждать, понятно, о чём говорим, о светом, великом, вечном, о первой книге, Ветхий завет, первые главы. У нас все оканчивается убийством Авеля. А начинается от сотворения Евы, когда Адаму дали жену, Господь создал. Вообще у нас, правду говорил Владимир Абрамович, такие лабораторные анализы. Мы очень много путались и искали название. Одно из названий было "Фруктовое искушение"; "Ну что, поели яблочек?". Потом было "Тяп-ляп или сотворение мира".
В. СОТНИКОВА - "Фруктовый синдром",
А. КИРЮЩЕНКО - Потом у нас был вариант "Хрын-тын", это первая тварь, которую Адам нарек, на самом деле Ева его поправила, что это просто вошь. Очень много юмора в спектакле. Потом я дал пьесу переработать, заранее объяснив, что делать, Родиону Овчинникову, актёру театра "Ленком", "Таганки", сейчас он преподает в Щукинском училище. Потом вместе, за Миллером и Родионом, я всё это по крупицам собирал, убирал, а Вера меня контролировала до седых волос своим женским обаянием, криками и всем остальным. В конце концов все вместе актёрской когортой включили драматическое творчество. У нас осталось 44 листа крупного текста, потому играть там почти нечего, это превратилось в этюд. Мы приподняли сценографическую площадку, сделали совершенно Вахтанговскую, чисто космическую лабораторию из фильма "Весна", что там препарируют, неизвестно. У нас Бог не Бог, это просто профессор, у которого есть два зама. Один более гениальный, талантливый, идет вразрез, ему давно уже пора давать лабораторию, а второй - ангел, который только при Боге, он даже с крыльями у нас. Поэтому здесь как в том анекдоте получается, есть 5х5 помост, где живут два человека, потом появляется Каин, Авель, в общем, начинают размножаться.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - И в конце убивают актера Илью Бледного. Тоже логично. Неча кофе рекламировать.
А. КИРЮЩЕНКО - И получается так, что мы пошли по такой схеме всё получается, как по анекдоту, когда две рыбки плавают в аквариуме, те как бы люди препарированные, и одна у другой спрашивает: "Говорят, Бога нет. А кто же тогда воду в аквариуме меняет?" И получается такая ситуация. Жили люди, были первые люди, с которыми Бог разговаривал. Что еще надо было этому Адаму?
В. СОТНИКОВА - Женщину.
А. КИРЮЩЕНКО - В спектакле есть такая тема, как хорошо Адаму было в раю с Богом без женщины.
В. СОТНИКОВА - Лёш, это твоя интерпретация.
А. КИРЮЩЕНКО - И вообще о судьбе Евы, женщины, которая нитью пронизана через весь спектакль. Потому что у нас разговор идёт я чувствую просвет, завтра премьера. Я уже отдалился от проекта, я всё, что мог, дал.
В. СОТНИКОВА - Ты завтра должен контролировать.
А. КИРЮЩЕНКО - Я понимаю. На последнем издыхании, что, возможно, уже завтра... режиссёр умирает в актёрах. Я уже почти умер, и рождаются теперь они. Мы говорим об этих трёх о запретном плоде, о том, как Бог послал их на землю, и как у Евы в животе, она не понимает, что это, думает, что моллюсков объелась, и как Адам пытается все это убрать, моллюски выбросить. В конце концов, рождается Каин. И второе действие, как в Ветхом завете написано, что Бог одел их и отправил на землю. И они у нас, как в эпохе Ренессанса, в костюмах. Получается, что они в голых костюмах, совершенно утрированных.
Е. КАНДАРИЦКАЯ - Как это "голые костюмы"?
В. ДОЛИНСКИЙ - Мы пошли от того костюм Евы. Мы и сделали костюм Евы. Такой, как у Бидструпа, это такие вот тити, такая попа. Это очень сексуально.
А. КИРЮЩЕНКО - Она очень сексуальна в этом. Это совершенно достойные формы. В раю они такие гипертрофированные формы, но смешные и лаконичные, и все в порядке там.
В. ДОЛИНСКИЙ - Телепузики такие.
А. КИРЮЩЕНКО - Это лето, и хорошее настроение, оптимистичное, люди живые и достойные.
В. ДОЛИНСКИЙ - Яблочка откусила, и шелуха эта сползла, и появилось настоящее.
В. СОТНИКОВА - Радиослушатели ничего не поняли.
Н. ТАМРАЗОВ - О чём вы говорите, господа? Опуститесь на землю. Интригуйте, а вы всё рассказываете.
В. ДОЛИНСКИЙ - А мы все соврали, у нас совсем по-другому.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Ребята, всё, что они рассказывают, абсолютно нормально, и из этих обертонов и собирается тон спектакля. Становится понятно, что это такое. А как рассказать постановку? Что, рассказывать тему спектакля, идею? Все здесь ясно.
Н. ТАМРАЗОВ - Ты серьёзно мне что ли это все говоришь?
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Я серьёзно тебе говорю, потому что ты сейчас позволил себе какую-то недопустимую вещь.
В. ДОЛИНСКИЙ - У меня слёзы.
Н. ТАМРАЗОВ - Я позволил недопустимость в жанре, в котором они делают пьесу. А ты сейчас вдруг взял и мимо жанра меня.
В. СОТНИКОВА - Вообще-то у нас жанр трагикомедия.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Есть такая старая эстрадная реприза, с ним обхохочешься, с моим партнёром. Замечательно. Я должен сказать, что вы всё сделали для того чтобы народ заинтересовался и пошёл.
В. ДОЛИНСКИЙ - И чтобы 26 и 27 числа пришли в театр "Сатирикон" и посмотрели то, о чём мы говорили. Я не могу удержаться, я как та ворона, не могу удержаться. Я хочу о Вере сказать. Она, Верочка, душа этого спектакля, и на сцене. Она принесла этот спектакль, вдохнула в него душу, она единственная женщина среди нас, шестерых мужиков, которые действительно искренне влюблены и в неё, и в её героиню Еву, и которая столько собрала в этом спектакле и соберёт ещё, и смеха и слёз. Вера, я хочу на всю страну сказать: я люблю тебя, и мне с тобой так прекрасно было работать этим месяцем.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Вообще у Сотниковой с актёром Долинским здесь много происходило. Пока новости были, они руки друг к другу тянули. Здесь вопрос. Я его адресую к актёру Долинскому. Марина Григорьевна пишет: "В "Сатириконе" жутко холодно в зале. Думаю, что и на сцене тоже. Как артист Долинский будет голый играть?"
В. ДОЛИНСКИЙ - Марина Григорьевна, я Вас должен разочаровать. Голых на сцене не будет. Меня раздеть - это вся страна придёт на это чудо.
Н. ТАМРАЗОВ - Нужна большая цена на билеты.
В. ДОЛИНСКИЙ - Да. А наши герои, Адам и Ева, голые не будут. Мы только что говорили о том, что они в костюмах Адама и Евы.
В. СОТНИКОВА - Зачем же вы говорите всё это сейчас?
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Пусть знают. Просто людей интересует технический вопрос.
Е. КАНДАРИЦКАЯ - Алёша, Вы говорили, что очень сложная постановка. Вы имели в виду, что большие декорации, сложность костюмов? В чём?
А. КИРЮЩЕНКО - Мы прибегли к помощи иллюзиониста. У нас есть ряд фокусов в этом спектакле, видеопроекции, мы пытались совместить…
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Извините, я Вас прерву. Наденьте наушники. Добрый день.
ДМИТРИЙ МАРЬЯНОВ - Здравствуйте.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Мы вывели в эфир актёра Дмитрия Марьянова. Дмитрий, Вы можете сказать что-то по поводу премьеры. Мы о ней говорим.
ДМИТРИЙ МАРЬЯНОВ - Я ничего сейчас не могу сказать по поводу премьеры, потому что она будет завтра только, тогда и скажу.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Но с охотой играете в спектакле?
ДМИТРИЙ МАРЬЯНОВ - Конечно, мы репетируем его давно, поэтому…
В. СОТНИКОВА - Сроднились.
А. КИРЮЩЕНКО - 9 месяцев прошло, пора рожать, Дима.
ДМИТРИЙ МАРЬЯНОВ - Конечно. Сложно. Сегодня получил нагоняй от режиссёра за вчерашний прогон. Поэтому не знаю.
В. СОТНИКОВА - Димуся, победа за нами.
ДМИТРИЙ МАРЬЯНОВ - Хотелось бы надеяться на это.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - После премьеры, независимо оттого, как она пройдет я уверен, что она пройдет нормально, потому что на "Эхо" пришли. Выпивать вы будете?
ДМИТРИЙ МАРЬЯНОВ - Наверное, немножко да, потому что на следующий день интервью, мы снимаемся в открытом проекте. Вечером у меня другой спектакль, в "Ленкоме".
А. КИРЮЩЕНКО - Ты будешь выпивать потому, что потом у тебя съёмки в открытом проекте, ты всегда пьёшь перед съёмками?
ДМИТРИЙ МАРЬЯНОВ - Нет, немножко.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Скажите, Дмитрий, что больше всего нужно артисту, на Ваш взгляд, кроме гонорара?
ДМИТРИЙ МАРЬЯНОВ - Удача, наверное.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - А аплодисменты?
ДМИТРИЙ МАРЬЯНОВ - Это всё приходит. Если будет удача, аплодисменты придут.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Мы сейчас все друг другу поаплодируем, и Вам тоже, потому что завтра у нас не будет возможности, а так есть.
(Аплодисменты)
А. КИРЮЩЕНКО - Браво!
ДМИТРИЙ МАРЬЯНОВ - Спасибо.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Пусть это будет авансом друг другу. Успеха Вам, всего наилучшего, очень жаль, что Вы не пришли.
ДМИТРИЙ МАРЬЯНОВ - У меня сейчас спектакль в "Ленкоме", буквально через 5 минут.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Счастливой работы.
ДМИТРИЙ МАРЬЯНОВ - До свидания.
Е. КАНДАРИЦКАЯ - Матвей, Алексей не ответил до конца. Кто художник, Алёша?
А. КИРЮЩЕНКО - Анастасия Глебова. Она главный художник театра Джигарханяна. Мы с ней уже третий спектакль вместе работаем, у нас такая взаимосвязь, и мы друг друга подталкиваем по идеям. У нас получился такой собирательный образ, чтобы подойти к такой сценографии. И в костюмы у нас тоже не раз менялись. Потому что у нас идёт от первородных костюмов Адама и Евы до современного мира, даже до космического легкого звучания, каких-то чеховских интонаций. У нас три действа, три притчи в течение этого спектакля. Они и временно, и знаково видоизменяются, от голых костюмов до совершенно современных чеховских льняных горящих костюмов.
Е. КАНДАРИЦКАЯ - Вам, наверное, будет сложно возить спектакль, поскольку сложность декораций…
А. КИРЮЩЕНКО - У нас есть гениальный художник, "завпост", который все это по винтикам…
Е. КАНДАРИЦКАЯ - Фамилию назовите.
А. КИРЮЩЕНКО - Володя Медвецкий, который всё это дело придумал, который какой-то госпиталь ограбил, не знаю, что с ним сделал, но у нас всё в каких-то хромированных горящих вещах, которые он бесплатно где-то натаскивал. Всё разбирается на маленькие составные части.
В. ДОЛИНСКИЙ - И в "Запорожце" мы всё это можем перевезти.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - У меня вопрос к актрисе Сотниковой. Сыграть Еву - это ответственно. У Вас какая Ева? Трудно сказать, какая Ева должна быть.
В. СОТНИКОВА - Какая она должна быть, это я не могу ответить. Какая она у меня получается, это, скорее всего, потом ответят зрители. Но я её стараюсь, прежде всего, сделать как можно более женственной, красивой, интересной. Но поначалу она у меня вообще как Пеппи Длинный Чулок. Первые слова, которые звучат в спектакле от Евы - это вопрос: "Почему?" и этот вопрос, я так думаю, ребята, вот теперь у вас начнутся проблемы. То есть сначала (это я так считаю), что Пеппи Длинный Чулок - это девчонка, которая хочет, чувствует, что в ней происходит, другое дело, что пока она не съест яблоко, она не понимает, что конкретно. Но она уже рождена для любви…
В. ДОЛИНСКИЙ - Не спровоцировал бы змей, всё было бы хорошо. Они бы как-то сами, спонтанно, всё произошло бы замечательно.
В. СОТНИКОВА - Единственное, что у нас всё сумбурно, и хорошо, что с юмором, но я хочу напомнить, и даже нашим партнёрам, что всё-таки это ещё и серьёзный спектакль. Там звучат серьёзные вещи. И если прислушаться к тем словам, и если понять вторые планы, которые там звучат, это ужасно серьёзно. Даже иногда страшновато.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Пусть народ придёт и посмотрит.
В. СОТНИКОВА - Да, пускай посмотрит. Я просто хочу сказать, что помимо юмора, который мы пытаемся донести, там есть ещё очень интересные философские глубокие вещи.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Я хочу спросить Создателя, Владимира Долинского. Там Вы кокаете актёра Илью Бледного с банкой кофе в руках. Это как происходит? Прямо смерть на сцене? Кровь течёт, истекает клюквенным соком?
В. ДОЛИНСКИЙ - Нет, не истекает. Конечно, это у нас решено условно, это художественное решение.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Жалко его.
В. ДОЛИНСКИЙ - Жалко Илюшу, и кофе жалко.
В. СОТНИКОВА - Ну, ребята…
В. ДОЛИНСКИЙ - Здесь есть некоторая замануха спектакля.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Сотникова мучается. Она всё хочет, чтобы всерьёз о спектакле говорили, чтобы она рассказала идейно-художественное содержание.
В. СОТНИКОВА - Серьёзная я женщина, понимаете?
В. ДОЛИНСКИЙ - Она всё думает, что она трагедийная актриса, а она такая комедийная актриса прекрасная...
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Легла на плечо режиссёру, и упокойся там уже, всё нормально.
А. КИРЮЩЕНКО - Кстати, о Ринате Давлетьярове хотел сказать Владимир Абрамович Долинский. Замечательный продюсер...
В. ДОЛИНСКИЙ - Это директор московского кинофестиваля, который вдруг, неожиданно увлёкся театром. Почему, я вам потом расскажу.
А. КИРЮЩЕНКО - В ресторане МХАТ произошла эта знаменательная встреча.
В. ДОЛИНСКИЙ - Почему он решил вложить средства в театральный проект, мне было так интересно... потом я узнал, что Вера Сотникова находится в прекрасных отношениях с Ринатом Давлетьяровым.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Пусть лучше она будет с ним в хороших отношениях и будет даже его женой, вместо того чтобы она не была его женой и не было этого спектакля. Какое имеет значение, как женщина получает деньги на спектакль.
В. ДОЛИНСКИЙ - Мы все получили.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - "Вера Сотникова - потрясающе красивая женщина, русская красавица" - пишет Ольга Ивановна. Мне кажется, Ольга Ивановна права.
Е. КАНДАРИЦКАЯ - Вер, а в театре МХАТ немного работы? Захотелось чего-то другого?
В. СОТНИКОВА - Во МХАТе у меня две роли, но я их очень люблю. Это "Три сестры", Маша, и Елена Андреевна в "Дяде Ване". Я боюсь что-либо ещё получить, потому что уже за них можно нести пожизненно ответственность.
Е. КАНДАРИЦКАЯ Но, тем не менее, Вы захотели играть в другом спектакле.
В. СОТНИКОВА - Жадная я.
Е. КАНДАРИЦКАЯ - Может, оттого, что захотелось ещё чего-то?
В. СОТНИКОВА - Я хочу, чтобы не состариться, успеть ещё сыграть главных героинь, а не матерей главных героинь.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Артист Долинский тоже соскучился по ролям? Вообще Вы играете очень активно. Я помню Вашу рекламу, где Вы на фоне каких-то лошадей и какого-то безобразия...
В. ДОЛИНСКИЙ - "Россия - щедрая душа", кричу "За Волгу, к цыганам!" Я очень Лёшу Кирющенко люблю. У нас с ним был один нереализованный проект, мы начали работать. Он распался не по нашей вине. Но я увидел, какой это режиссёр, как с ним очаровательно прекрасно работать, какой это даровитый человек, фантазёр. И вот так случилось, что он меня потом пригласил. Я тут же замахал руками и закричал: "Да", ещё даже не прочитав пьесу. Потому что я знал, что с ним можно работать. Я видел его спектакль "Дурь". Это действительно дурь какая-то, нет второго такого спектакля в Москве.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Слушатели пишут: "Всё, что вы говорите, господа, не смешно, не трагично, а очень глупо. Есть хорошая пословица: если нечего сказать, лучше помолчать". Нина Андреевна, любимая, тем и театр силен, что пересказать его невозможно. Пойдите, купите билет, посмотрите спектакль, а потом на пейджер расскажите, понравилось или нет. Они как раз прекрасно о нём рассказывают. А как рассказать? "Тут я выхожу и говорю"?
В. ДОЛИНСКИЙ - Нина Андреевна, мы не очень умные, но мы даровитые, поверьте.
(Аплодисменты)
Е. КАНДАРИЦКАЯ - Володя, хочу Вас спросить вот о чём. Вы же играли во многих московских театрах. Антреприза - это всё-таки интереснее для актёра?
В. ДОЛИНСКИЙ - Понимаете, это как сказать, какую из жен ты любил больше.
Е. КАНДАРИЦКАЯ - Всё-таки в антрепризу ты идёшь не просто так, всё-таки выбираешь себе роль. В театре ты не можешь отказаться.
В. ДОЛИНСКИЙ - Конечно. Антреприза - это очень здорово. Я играю два спектакля, два названия у Марка Розовского в театре, и я бы больше не пошёл ни в один театр, в который меня бы ни пригласили. Кстати, и не приглашают. Не пошёл бы, потому что я не хочу по велению главного режиссёра играть те спектакли, чтобы он меня видел в тех ролях, в каких он хочет. Мне пошло на шестой десяток, и я хочу выбирать сам себе роли, благо предлагают.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - До чего свобода дошла.
А. КИРЮЩЕНКО - Большой артист - большой ребёнок. Актёр - это и есть освобождение от законов, которые нам диктует жизнь. Потому что, как мой педагог Юрий Алексеевич Катин-Ярцев говорил, что у артистов должна быть тонкая кожа: дунешь - больно. Шоры, которые отвлекают от чего-то там, потому что это чувственная природа артиста, это чувствилище, психофизика.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Елена пишет: "Спасибо за интригу, за мануху. Вы молодцы, спасибо вам, слушаю вас с удовольствием". Елена, умная Вы. "Очень заинтересовалась, собираюсь поехать. Назовите цену билетов хотя бы приблизительно".
А. КИРЮЩЕНКО - Завтра у нас спектакль для приглашенных, у нас очень большое количество приглашенных. Но билеты продаются.
В. СОТНИКОВА - Как я слышала, от 70 руб. до 300.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Вы должны одним словом ответить на этот вопрос. "Какая музыка использована в оформлении вашего спектакля" - спрашивает Галина.
А. КИРЮЩЕНКО - Я месяц писал музыку со своим братом, Андреем Кирющенко, который один из первых звукорежиссёров, аранжировщиков Украины. Музыка оригинальная, с классическими вкраплениями. Есть и Гендель, и Чайковский.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Я слышу, откуда говор наш человек.
А. КИРЮЩЕНКО - А в Щукинском училище, в котором я учился, мне сказали, что должно быть, "оставьте его в покое, - сказал завкафедрой, - это его стиль".
В. СОТНИКОВА - Еще Питер Габриэль, чтобы не забыть.
В. ДОЛИНСКИЙ - А вообще мы ещё хотим вас поблагодарить. Мы шли сюда, нервничали, я первый раз так в прямом эфире. С вами очень легко. Спасибо вам большое.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Поразительно. Мы вас прощаем, сегодня Прощёное воскресенье. Я хочу сказать артисту Долинскому, что если он не будет слушать "Эхо Москвы", то он не будет себя подставлять, потому что у нас всегда так, уже 10 лет. Желаем вам успеха, чтобы всё было хорошо, чтобы была замечательная премьера.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:16 pm

http://kp.ua/daily/130707/7346/

Премьера французской мелодрамы на русский лад «Слова и музыка»

13.07.2007
В 1984 году классик французского кино Эли Шураки снял замечательную музыкальную мелодраму, главные роли в которой исполнили Катрин Денев и Кристофер Ламберт. Фильм «Слова и музыка» вошёл в золотой список французского кино. Справедливо полагая, что всё новое - это хорошо переснятое старое, российский режиссёр Иван Соловов решил сделать обновленную версию фильма, предварительно заручившись согласием и поддержкой самого мэтра Эли Шураки.
Марго - акула шоу-бизнеса
Сценарий адаптировали на русский язык и привели в соответствие с особенностями русской души. Место действия перенесли в Россию. Из-за этого возникли новые мотивы и сюжетные ответвления, позволившие посмотреть на, казалось бы, стандартную историю о кризисе среднего возраста совершенно другими глазами. Иван Соловов утверждает, что его версия более напряженная, нежели французская. Его герои - жёстче и эмоциональнее, а драма - глубже и сложнее.
На главную роль Соловов пригласил Веру Сотникову. Её героиня - Марго, акула шоу-бизнеса, известный продюсер, с головой ушедшая в работу. У неё есть муж и дети, но что-то не клеится в семье. Муж (в исполнении Алексея Гуськова) - писатель, который долго работает над своим романом и, в конце концов, сбегает от московской суеты куда подальше. В сложившейся ситуации страдают все, и в первую очередь дети, которые остаются без привычного родительского внимания. Именно в этот сложный момент в жизни Марго появляется молодой начинающий музыкант Женя, которого играет Марат Башаров. Занимаясь его карьерой, Марго сама не заметила, как вспыхнули новые чувства. Это как раз та ситуация, когда слова не нужны. Вместо них начинает говорить музыка. Именно поэтому в фильме очень много композиций в исполнении Юлии Чичериной, групп «Ундервуд», «Звери», «Магнитная аномалия» и «Пилот». Сингл же под романтическим названием «Ради любви» исполнил Найк Борзов.
Нечеловеческие страсти
Вера Сотникова утверждает, что ради участия в «Словах и музыке» отказалась от другого, очень интересного проекта, в котором её ждали Сейшелы, Мексика, Австралия. Но она совершенно не жалеет об этом, потому что роль Марго будто списана с неё!
- Романы, любовь, нечеловеческие страсти - это все моя тема, - делится Вера. - Естественно, что-то в этой истории совпадает с моей жизнью. Я даже режиссёру этот вопрос задала: с меня, что ли, списывали?
Марат Башаров от совместной работы с Сотниковой сохранил самые приятные воспоминания.
- Вера потрясающе красивая! - разоткровенничался актёр, - и с ней легко работать. При нашей первой встрече она подошла ко мне, обняла, присмотрелась и говорит: «Так, рост подходит! На съёмку можно надевать высокие каблуки». Это сразу сняло всяческое напряжение!
Напряжение было снято настолько, что в постельных сценах Сотникова и Башаров играли на одном духу, понимая друг друга с полувзгляда.
- Это очень важно, - признается Марат. - Когда между партнерами нет понимания, когда они говорят на разных языках, то и постельная сцена не идет. А мы с Верой говорим на одном языке. Не знаю, как к этому отнесутся её родные, но это так.
КСТАТИ
Кроме Сотниковой и Башарова, в фильме зрители увидят Евгения Стычкина (он играет друга Жени), Амалию Гольданскую (помощницу Марго) и Стаса Садальского, которому ради роли пришлось расстаться со своей пышной шевелюрой и обриться наголо. А что из всего этого получилось, зрители «1+1» смогут увидеть в пятницу, 13 июля.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:16 pm

«Premiere», октябрь 2001 г.

«От автора и продюсеров сериала «Остановка по требованию» ПЯТЫЙ УГОЛ»

Александр Феклистов, Андрей Панин, Игорь Золотовицкий, Вера Сотникова, Марина Могилевская, Елена Захарова в фильме Сергея Газарова «Пятый угол»; автор сценария Алексей Слаповский, оператор Вадим Алисов, композитор Владимир Дашкевич, продюсеры Анатолий Максимов, Константин Эрнст, исполнительный продюсер Леонид Верещагин; производство ОРТ, студия ТРИТЕ, 2001
Действующие лица и исполнители:
СУВОРОВ - ВЛЮБЧИВЫЙ «ХОДОК» И ОППОЗИЦИОННЫЙ ЖУРНАЛИСТ, ПЕРВЫЙ УГОЛ - АЛЕКСАНДР ФЕКЛИСТОВ
ЛИКА - КРАСАВИЦА-БРОШЕНКА И МАТЬ ВЗРОСЛОГО СЫНА, ВТОРОЙ УГОЛ - ВЕРА СОТНИКОВА
ПЕСТРОВ - НЕВРОТИЧНЫЙ ИНТЕЛЛИГЕНТ И ПОРЯДОЧНЫЙ МУЖИК, ТРЕТИЙ УГОЛ - АНДРЕЙ ПАНИН
ЧАГИН - ПОСРЕДСТВЕННЫЙ ЛИТЕРАТОР И НЕЗАУРЯДНЫЙ СЕРДЦЕЕД, ЧЕТВЕРТЫЙ УГОЛ - ИГОРЬ ЗОЛОТОВИЦКИЙ
АНЯ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО УМНАЯ И ЧУДО КАКАЯ ХОРОШЕНЬКАЯ, ПЯТЫЙ УГОЛ - ЕЛЕНА ЗАХАРОВА
Дан многоугольник. Его вершины - Чагин, Пестров, Суворов и Лика. Они учились вместе в институте. Жили в большом провинциальном городе, о котором позже, лет через двадцать, Лика скажет: глубь России, глубже не бывает. Лика - она была прекрасна, она была нежна, её обожали однокурсники, ей завидовали сверстницы, она была влюблена в Пестрова, а он в неё, но как-то испугалась Лика всей этой его любви земной и вышла замуж за Суворова, который тоже за ней увивался. Пестров с тех пор ненавидит Суворова, потому что тот украл у него счастье. Прошли годы, но все участники психодрамы на месте. Никто из родного города не уехал, времени тоже никто не терял. Чагин - творец, писатель, правда, не очень удачлив в творчестве, зато любим женщинами. Суворов сделал карьеру местного оппозиционного журналиста и даже принимает участие в избирательных кампаниях, ведь каждый мужчина в определённом возрасте начинает беспокоиться насчёт своего часа, когда можно будет и ему по главной улице да с оркестром. Пестров чиновничает в гороно, а по вечерам - на извозе, потому что добытчик, хороший мужик, орёл, как говорила одна актриса в одном фильме. У него теперь семья и взрослая прелестная дочь.
Она и стала пятым углом в многоугольнике. Очень острым. Никто ж не думал, что эта умница-студентка-красавица такую свинью в семью подложит. Возьмёт да увлечется Суворовым - и теперь всё ждёт: позвони мне, дескать, позвони. Отец в гневе: мало Суворову Лики! «Убью», - говорит. Так прямо и говорит: «Убью». Горячее сердце, переживает за родную-то кровь. Но, брутально пообещав порешить в случае чего, Пестров затосковал, вспомнил про Лику. А Лика как раз одна. Чертов Суворов, этакий механик Гаврилов, её покинул, снова женился, на дочку Пестрова глаз положил, но Лику ревнует. А как её не ревновать - ей сорок три, она свой возраст не скрывает, но «глядит молодее». Это так её новый жених сказал - он скучноватый и из Швеции, прямо как в фильме про интердевочку. Но от Лики без ума, она ведь русская, настоящая, женственная, феминизмом не инфицированная. Словом, сладкая. Да, пытается устроить свою жизнь, даже обращается в брачное агентство: одинокая, знаете ли, желает познакомиться... Нет, она вполне продвинутая, многие даже сказали бы: странная. Она ведь понимает, что если ты не замужем, это ещё не диагноз. Но ведь все женщины в вечном поиске этого... как его... ну, милого, дорогого, там, любимого, единственного... Так она и сына воспитывала - чтоб был настоящим мужчиной, женщинам опорой и надеждой. Сын теперь вырос и вот появилась у него какая-то, умница-студентка-красавица.
Короче, углов здесь явно больше, чем пять. Но называется сериал про большую провинциальную семью именно так: «Пятый угол». Ставит его Сергей Газаров по сценарию Алексея Слаповского. Кто, как не саратовец Слаповский знает посконную нестоличную реальность? То-то. Да и Газаров - он такой, какой нужен подобного рода истории, истории с настоящими страстями и бесконечными отношениями, дружбой и ненавистью, которые сквозь годы проносят. Она только на первый взгляд сложная, а на самом деле - про старое-но-главное, то есть типичная наша простая история. Газаров - он со страстью, он с размахом, он цельная личность и конкретная. Он ставил «Ревизора», он владеет трактиром «Хлестаков», но здесь - никакой хлестаковщины. Все хоть и масштабно, но с почтением к нынешним реалиям. Будет, например, избирательная кампания одного национал-патриота, и этого национал-патриота сам Газаров и сыграет: тут нужен настоящий размах, чтобы Вольфовича из русской глубинки изобразить.
Одного жаль. Ох, жаль той Атлантиды сладостно простых смыслов, которая ушла в глубь исторического слоя вместе с советским кино. О ней родимой явно намерены напомнить Слаповский с Газаровым, люди, которые знают, что любить по-русски - уже судьба. Об этом они и сочиняют свой провинциально-семейный роман в десяти сериях. Вот чем хорош наш, российской выделки сериал: он никогда не зацикливается на событиях, он тонко, деликатно, вежливо занят по преимуществу отношениями. Вот она, тонкая чувствительная натура. Всегда по-старому, всегда о главном. Поэтому и актёры у нас в сериалах даже и не совсем актёры, а какие-то чудесные установки для больших русских переживаний и воспоминаний о великом кинопрошлом. Увидите лица в «Пятом углу» и сами убедитесь. Вера Сотникова, которая Лика, - Вия Артмане нового поколения. Игорь Золотовицкий, тот, что Чагин, - уверяю вас, реинкарнация Георгия Буркова. Егор Бероев, сын Лики и Суворова, - ни дать ни взять, молодой Алексей Баталов. Авангард Леонтьев, прибывший женихом из Швеции, явно вдохновлен Норбер-том Кухинке - датским профессором Хансеном из «Осеннего марафона». Андрей Панин, правда, тут не богатырь экрана. «24 часа» были сроком, срок истёк, и вот он - нервный интеллигент, рефлексирующий почем зря. Таких было в нашем кино предостаточно, а вот Александр Феклистов, тамошний Суворов, ни на кого из золотого запаса не похож. Но ведь и не было журналистов, которые бы вот так, запросто, принимали участие в избирательных кампаниях. А герой Феклистова и на национал-патриота работает, и о немалых гонорарах разговор поддерживает, и даже на бронетранспортере ездит, клиента промоутируя. Вынесет ли Боливар старых-главных ценностей галоп новых времен? - вот вопрос, который нас в преддверии «Пятого угла» мучает. Но это и хорошо, что мучает. Возникает дополнительная интрига: а выдержат ли Газаров со Слаповским испытание верностью?
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:17 pm

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=25&tek=23414&issue=329
"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 22 (207), 19 июля 2007 г.

С красивых женщин больше спрос

Вера всегда в форме, чтобы быть на высоте
Вера Сотникова играет в спектаклях и фильмах, где роли требуют надрыва, выхода эмоций, ярких переживаний. Благодаря своему яркому и взрывоопасному темпераменту она отвоевала своё место под юпитерами и в свете рампы. С королевами, как говорится, жить тяжело. Вера и в жизни такая же – гордая и немного высокомерная. Наверное, поэтому с ней рядом трудно сильному полу. Сама Вера считает, что лучше быть одной, чем рядом с кем попало. Эффектная, эпатажная, вызывающая, мечтающая об облаках, ранимая, чувствительная. Это все она – Вера Сотникова.
– У Булгакова в романе «Мастер и Маргарита» есть слова: «Никогда ничего не проси. Сами придут и дадут». Есть ли у вас какой-нибудь жизненный постулат?
– Я родилась в Волгограде, когда-то он назывался Сталинградом, и для себя придумала замечательный девиз: «Сталинград так просто не сдается». (Улыбается.) И ещё есть хорошая фраза: «Если у вас не получается то, что нравится, то пусть нравится что получается».
– Вы очень красивая женщина. Мешает это вам в жизни или помогает?
– Даже то, что вообще возникает такой вопрос, говорит о том, что мешает. Это означает, что в обществе уже сложился определенный стереотип: женщина красива – значит, у неё все прекрасно. Я могу с полной ответственностью утверждать, что с красивых женщин спрос больше. Поклонники требуют, чтобы она была постоянно красива и, не дай бог, менять что-то в своей внешности. Чтобы всегда была в форме и чтобы всегда доставляла удовольствие.
– Однако эгоистический подход у ваших поклонников. Хотя, наверное, и у вас есть определённые требования к мужчине. Каким он должен быть, чтобы оставаться рядом с вами?
– Я уже не маленькая девочка и не буду кокетничать. Я требовательная и к самой себе, и к претенденту на моё сердце. Он должен быть очень талантливым человеком, чтобы остаться со мной навсегда. Счастливое супружество всегда основано на справедливости. На мой взгляд, если бы всё распределялось поровну между мужем и женой, у семьи было бы больше шансов удержаться и не развалиться. Супружество – это не просто труд, это каторжный труд.
– А на что прежде всего вы обращаете внимание, встречаясь с человеком?
– Обычно при встрече между людьми возникает либо притяжение, либо отторжение. Иногда уже при первой встрече ты уже как будто знаешь человека. Когда общение происходит на таком уровне, значит, перед тобой – твой человек. Очень много говорят глаза. Что-то в них промелькнуло, и я сразу стала избегать прямого взгляда, закрылась, потому что мне стало неприятно и неуютно.
– Чего вы не умеете прощать мужчинам? И с чем готовы смириться?
– Вообще-то я могу смириться со многим, практически со всем. Кроме одного – предательства. Я не могу сказать, что я очень ревнива, скорее так: «Ну хорошо, пусть попробует найти лучше меня». И если мужчине покажется, что он нашёл лучше, то терпеть – не в моём характере. Мужчины заводят любовниц и ещё обсуждают с ними своих жен. Это ужасно противно.
– Многие говорят, что вы властная, свободолюбивая натура…
– Честно говоря, дома я совсем другая. Но об этом знают только близкие. Просто, когда я выхожу в свет или на работу, я становлюсь очень собранной. Это определённое эмоциональное и психологическое напряжение, ведь нужно думать, запоминать, ориентироваться в предлагаемом пространстве – будь то сцена, съёмочная площадка или ковровая дорожка. А со стороны, наверное, складывается впечатление, что я очень властная и свободолюбивая.
– А теперь расскажите, какая вы дома? И что такое для вас уют?
– Не могу обойтись без порядка. Чистота – это мой пунктик. Дом может быть без особой роскоши, без дорогой мебели, но если в нём чисто, то тогда можно сказать, что он уютный. Беспорядок могу терпеть только в гостях. (Смеется.)
– И всё-таки, честно говоря, вас трудно представить в домашнем халате и тапочках. Ну, без чего, например, вы не можете обойтись?
– Не могу начать день без кофе. Как сказала Галина Вишневская: «Не смотрите на себя в зеркало рано утром. Лучше выпейте сначала чашечку кофе, приведите себя в порядок и только потом идите чистить зубы и посмотрите на себя в зеркало». Я так и делаю, а то от своего вида с утра можно сразу упасть в обморок.
– Что помогает вам расслабиться и обрести душевный покой?
– У меня целая библиотека по йоге. Эти книги всегда лежат сверху на тумбочке. Когда у меня очень плохое настроение или я не могу справиться с какой-нибудь проблемой, стоит мне открыть любую из этих книг, я сразу же нахожу ответы на многие мучащие меня вопросы. Ко мне приходит спокойствие и уверенность в себе. Конечно, я обману читателей, если скажу, что занимаюсь йогой постоянно. Но когда у меня есть время, я занимаюсь этим очень прилежно и мечтаю в этом деле максимально усовершенствоваться.
– На актёрский путь вас вывела цепь случайностей или это было предопределено свыше?
– Сейчас можно сказать, что это были сплошные случайности. На самом деле случайно в жизни ничего не бывает. Всё, чем я занималась в юности: руководила музеем в Волгограде, выступала на всех конкурсах и мечтала о сцене, играла до девятого класса в куклы и ещё, говорят, писала замечательные стихи, – всё это в какой-то степени стало частью моей будущей профессии. Так что то, что я стала актрисой, – далеко не случайность, а скорее счастливая закономерность.
– Говорят, что сначала человек работает на имя, а потом имя на человека. В чём лично для вас выражена ваша популярность?
– В популярности есть свои плюсы и минусы. Например, когда тебе хочется настоящего покоя, свободы и отдыха, популярность тебя напрягает. С другой стороны, чем ты популярнее, тем больше тебе предлагают работы, и тем больше ты получаешь денег.
– Любите ли вы, когда вас узнают, просят автографы?
– Это входит в часть моей профессии, здесь не существует выбора: люблю, не люблю. У меня закон – если просят автограф, его обязательно нужно дать. Особенно это правило касается тех людей, которые подходят после спектакля за кулисы. Отмахнуться можно всегда, но ты же не знаешь до конца историю человека, который, преодолев стеснение, пришел к тебе в гримерную. Может быть, он много месяцев назад купил этот билет и только и делал, что мечтал о встрече. В красках представляя себе, как это будет, как он посмотрит тебе в глаза. И вдруг ты говоришь: «Нет, извините, мне некогда». Что после этого останется в душе человека?
– Смотрите ли фильмы со своим участием?
– Конечно, смотрю, и делаю это, чтобы понять, что и где сделано не так. Смотрю очень придирчиво, чтобы в дальнейшем не совершать тех же ошибок, чтобы набраться опыта и получить от работы максимальное удовлетворение.
– В программе «Клуб бывших жён» на ТНТ четыре ведущие, и все вы такие разные. Как вы думаете, почему пригласили в эту женскую компанию именно вас?
– Во-первых, потому что у меня есть опыт развода. Во-вторых, и в главных, потому что у меня есть своё особое мнение, свой взгляд. Это очень ценится у нас в «Клубе…». Мы говорим не какие-то общепринятые вещи, а пропускаем всё через себя, через сердце. В конце концов, кроме того, что я женщина, у которой есть жизненный опыт, я еще и актриса. И для того чтобы был высокий рейтинг программы, нужно зрелище.
– А какую роль мечтаете сыграть?
– Считаю себя счастливой актрисой. Роли, о которых мечтала со студенческих пор, я уже сыграла. Люблю свои роли и могу с гордостью их назвать: это Маша в «Трёх сёстрах», Ирина Андреевна в «Дяде Ване», Лара в «Докторе Живаго», Айседора Дункан в спектакле «Сергей и Айседора» ну и … Маргарита в спектакле «Мастер и Маргарита». Слава богу, есть и авторы, и роли, о которых я ещё мечтаю. Убеждена в том, что рано или поздно сыграю их. Просто для одной роли ещё не пришло время, надо стать чуть-чуть постарше. Другую мы, скорее всего, начнем репетировать уже через месяц. Не хочу говорить что-то конкретное, чтоб не сглазить.
– Вы суеверны, если боитесь сглазить…
– Существует нечто такое, что предсказывает нам события и подает какие-то знаки.
– Какие заповеди проповедовались вам в детстве. Какие вы прививаете своему сыну Яну?
– Конечно, в те небольшие промежутки свободного времени, которое у меня было, я старалась донести до Яна какие-то важные истины. Но я отчётливо видела, что на пятнадцатой минуте беседы ему становится скучно. Поэтому утверждать на сто процентов, что он усвоил все внушаемые мною принципы, я не могу. Наверное, что-то отложилось в сознании. Вот моя мама мне часто повторяла: «Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе». В этой истине я удостоверилась сама. Это правило во взаимоотношениях с людьми работает точно, на все сто.
5 самых известных фильмов с участием Веры СОТНИКОВОЙ:
«Государственная граница» (1987)
«Десять лет без права переписки» (1990)
«Роман императора» (1992)
«Королева Марго» (1997)
«Рыцарский роман» (2000)
ОНА до девятого класса играла в куклы; суеверна; занимается йогой.
ФАКТ
7 лет была в гражданском браке с музыкантом Владимиром Кузьминым.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:18 pm

«Что хочет женщина», октябрь 2002 г.

«Сама лечу на огонь»

У этой женщины есть всё. Она красива, желанна и любима. Рядом с ней всегда завидные мужчины Прима в театре и снимается только в тех ролях, которые ей нравятся. Но... до сих пор не уверена, что рядом с ней тот самый единственный, на все времена...
- Вера, почему у большинства красивых и талантливых актрис так часто не складывается личная жизнь?
- Не только у актрис. Профессия, я думаю, здесь ни при чём. Просто на творческих людей больше обращают внимания. Да к тому же они сильнее подвержены переменам. Я, например, никогда не могла жить спокойно. Как только эмоции ослабевают, хочется лететь на огонь.
- Вы можете броситься в любовь, как в омут?
- К сожалению, могу. Или к счастью. Да, каждый раз у меня всё по-настоящему. Иду до конца, отдаюсь любви со всеми потрохами. И качусь вниз, как можно дальше вниз... Это такое наслаждение, отказаться от него невозможно, даже несмотря на привкус горечи. Если эмоция появляется, я даю ей как следует загореться и гореть. А потом она обуглится и станет женской тайной....
- С прошлым вы легко прощаетесь?
- В прошлое меня больше тянут не люди, а вещи. Вещи, которые были связаны с моей жизнью. Храню их в доме. Это куклы, записные книжки, книги... Берёшь, к примеру, ежедневник и смотришь: с 1 января по 31 декабря - вся твоя жизнь как на ладони. Как будто возвращаешься в прошлое, попадая в то время: с этим созванивалась, тогда-то была примерка, надевала корсет... Очень интересно.
- С тяжелыми воспоминаниями вы тоже живете?
- Да, ну и что? Это моя жизнь. Она не делится на плохое и хорошее. Она цельная.
- С такими представлениями о жизни и о любви вам, наверное, было легко менять мужей?
- Мужей, как вы говорите, я не меняла. У меня был один-единственный муж, отец моего сына Яна. Тот брак продлился всего год. Мой муж был значительно старше меня и казался очень интересным человеком. Наверное, таким и был. У него была огромная, по моим тогдашним представлениям, библиотека. Я пыталась дотянуться до него и с жадностью голодного прочитала все книги, что у него были. Потом я забеременела, мечтала о нашем будущем ребёнке. А мужу это было не надо. Он сказал: «Ребёнок? Это твои проблемы». На этом всё закончилось. Всё хорошее. И начались мои мучения - без денег, без крыши над головой, без родных. Все остались в родном Волгограде. Кем я только не работала в то время... Даже страховым агентом, чтобы как-то прожить.
- Но когда родился сын, муж вам хоть немного помогал?
- Если то, что он не выгнал меня с ребёнком из своей комнаты в коммуналке и выделил мне с малышом половину, перегородив её, считается помощью, то да, помогал.
- Неужели больше никто не мог поддержать вас?
- Чуть позже появился человек, который помог мне встать на ноги. Ему я до сих пор обязана многим. Тем, что у меня появились простые человеческие радости: квартира, машина и ещё кое-что.
- Почему вы не захотели связать с ним свою жизнь?
- Были ещё советские времена, и я не могла. На то были веские причины. Он был иностранцем.
- А с Кузьминым? Вы же долго были вместе, и все это знают.
- Вместе были. Но Кузьмин так и не стал мне мужем. Хотя прожили мы с ним целых семь лет...
- Вы с Кузьминым оба слишком яркие. Как вы уживались?
- По-разному. Было и хорошее, и плохое. Но главной сложностью стало то, что мы оба любили свои профессии как сумасшедшие. Так, что почти ревновали друг друга. Я Володю - к концертам и песням, он меня - к фильмам и спектаклям. Меня жутко обижало, что он всегда был где-то там, не со мной. Представьте, три года подряд он уезжал в мой день рождения. Видите ли, гастроли!.. Он мне давал денег, я устраивала девичник. Согласитесь, это выглядело довольно странно. На любовь мало похоже. А для себя я давно решила: если не любовь - надо расставаться. Терпеть можно только тогда, когда есть дети.
- Вы никогда не бываете одна. Я имею в виду - без мужчин. Вы легко относитесь к вопросам брака?
- К этому я никогда легко не относилась. Наоборот, даже очень серьёзно. Наверное, моя серьёзность пугает моих кавалеров. Или я сама себя пугаю? Я считаю, что если человек даёт согласие на брак, то он делает очень важный шаг. Раз этот мужчина будет моим мужем, он будет самым красивым, самым талантливым, самым успешным... Я сделаю всё, чтобы так и было. Я его никому не отдам. Мечта о семье всегда живёт во мне.
- Когда вы начинаете встречаться с человеком, вы сразу чувствуете, может он быть для вас мужем или нет?
- Хотела бы я обладать такими провидческими способностями. Но это не мой талант...
- Может, слишком высокие требования к претендентам?
- А может, ко мне предъявляют слишком большие требования?
- Похоже, ваше сердце может покорить только очень непростой человек. Такой, например, как Ренат Давлетьяров?
- О... Ренат очень красиво ухаживал. Подарки потрясающие делал. Слова говорил. А в один прекрасный момент у него вырвалось: «Сотникова, если, не дай бог, что-нибудь с тобой случится, на каталке буду тебя возить». Прозвучало это так искренне, что я ему поверила. И захотела быть рядом.
- Ваши отношения похожи на идиллию?
- Ну что вы. Мы же живые люди. Конечно, время от времени возникают проблемы, но нам не только хорошо, но и интересно вместе.
- У вас полное совпадение вкусов? Как это говорят обычно: «Нам нравятся одни и те же вещи»?
- До этого далеко. Но мы стараемся понять вкусы друг друга. Ренат, например, раньше не любил кошек и обещал, что поселит моего кота Гришу в камин. Но кот его победил. Когда Гришу внесли в квартиру, он минуты три вылезал из сумки, обошёл дом, подошел к дивану, где лежал Ренат, прыгнул ему на грудь и уснул. Ренат был очарован.
- У вас не возникало мысли создать настоящую семью, с ребёнком. Чтобы уже было ради кого и терпеть...
- Возникали, и не только у меня. В последнее время - даже смешно - мне всё чаще предлагают играть беременных. В «Адаме и Еве», когда я по сюжету рожаю ребёнка и произношу «Слава тебе, Господи!», женщины в зале встают. Но решусь ли на такое всерьёз, не знаю.
- Решайтесь, вам теперь такие встряски по плечу. Жизнь устоялась. История с Яном не повторится...
- Наверное, самая большая боль моей жизни связана именно с тем, что я многого не додала сыну. Мне нужно было зарабатывать, он часто оставался с моей мамой, с подругами. Меня всё время спрашивают: «Зачем вы снялись в той или иной картине?». Да для того, чтобы заработать. Неужели это непонятно?
- Вы прагматик или романтик?
- Всё зависит от ситуации. Иногда порхаю в мечтах, а иногда берусь за дело и довожу его до победного конца. Слово «жёсткий» ко мне не подходит. Когда нужно эту жёсткость где-то проявить, могу, конечно. Но, вообще-то, была бы счастлива, если бы мужчина взял на себя все тяготы моей жизни, а я бы витала в облаках... Это бы меня очень устроило. (Смеется.) Меня хлебом не корми, дай помечтать, порисовать, поиграть с котом, лечь почитать! О-о-о! За «лечь почитать» родину продам!
- Что читаете?
- Всё, что мне нужно по моему огромному списку. Есть такие книги, которые все читали, а я ещё нет, вот и написала сама себе списочек. Читаю и вычёркиваю. Я так в детстве делала и сейчас продолжаю.
- Я слышала о какой-то мифической истории, связанной с Яном. Вроде бы до своего рождения он вам приснился?
- Не приснился... Я увидела его в газете.
- Это как?!
- Мне было около пятнадцати, когда в газете я увидела классный снимок мальчика в голубых джинсиках, подтяжечках и в беленькой рубашечке, слизывающего у товарища мороженое. Помню, сказала: «Во! Я такого же хочу!». Через несколько лет пришли с мужем в гости и увидели живого мальчика в подтяжечках и джинсиках. Его звали Ян. Я сказала себе: «Я такого же хочу».
- Сколько ему сейчас лет?
- Двенадцать. (Смеется.)
- Его возраст скрываете, чтобы ваш собственный не вычислялся?
- Ну а зачем? Это у мужчин за возрастом опыт стоит. А у женщин это не так. Тем более если она выглядит на двадцать лет моложе, нет смысла лишний раз напоминать.
- Значит, отшучиваетесь?
- Отшучиваюсь. Но где нужно говорить, говорю, конечно. Помните слова Анны Маньяни: «Не скрывайте моих морщин. Они мне слишком дорого достались».
- Вы нравитесь себе сейчас больше, чем раньше?
- Я не могу сказать, что прямо вот нравлюсь. Я слишком ношусь со своими эмоциями. У меня роман с душой, как говорила Марина Цветаева.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:19 pm

http://www.krasota.ru/krasota/articles/show.htpl?id=1883

ВЕРА СОТНИКОВА: "Самое главное в жизни – это любовь"

Пятница, 30 мая
Её без преувеличения можно отнести к самым красивым актрисам отечественного кинематографа. Вокруг этой рыжеволосой женщины всегда бушевали страсти, потому что она не мыслит свою жизнь без любви… Она снималась у Шахназарова, Ибрагимова, Астрахана и целой плеяды великих режиссёров. Сегодня Вера Сотникова – востребованная актриса кино и театра. А также - любящая мама и просто… счастливая женщина.
- Итак, с чего же начинается утро самой красивой женщины Москвы, Московской области и всей Российской Федерации?
- (смеется) Спасибо за утренний комплимент. Да на самом деле всё очень просто. Моё утро начинается с правильного завтрака. По утрам каждый день, нравится мне это или не нравится, я ем творог с йогуртом и вареньем и кофе с 1,5%-процентным молоком. Кстати, у меня есть свой рецепт кофе. Это меня когда-то на съёмках в Чехословакии научили. «Верочка, вы будете кофе?», - спросили меня. Я ответила: «Буду». И тогда мне растертый в пух кофе просто залили кипятком. Вкуснота была неописуемая! Я тут же поинтересовалась рецептом. Все оказалось очень просто: 2 чайные ложки молотого кофе заливаются кипятком – и всё.
- А Вы всегда так правильно питаетесь или иногда всё-таки делаете себе поблажки?
- Делаю, делаю! Всё время диетически питаться – это, простите, скучно. К тому же вкусная еда – это такое хорошее настроение.
- Но если один раз дал слабину, потом как? Спортзал?
- Йога. Или потом можно посидеть на протеиновых пакетиках. Я так обычно делаю.
- Вера, у Вас действительно цветущий вид. Есть ощущение, что годы обходят Вас стороной. Раскройте свой секрет Макропулуса.
- А вот я сама думаю, что это такое (смеется). Не знаю. Если сказать, что я с утра до ночи занимаюсь собой – то это неправда. Потому что я с утра до ночи работаю. И когда меня вызывают на съемку утром в 9 утра, я им говорю: «Ребят, вы всё-таки учитывайте возраст». Единственное, что мне действительно необходимо – это сон. Для меня очень важно высыпаться.
- Вам часто приходилось играть исторических персонажей. А в какую эпоху хотели бы родиться и жить?
- Знаете, мне нравится жить здесь на этой земле. Играть, конечно, интереснее исторических персонажей. А жить – сейчас. Ведь у каждой эпохи свои трудности. И если в кинокартинах я всегда играла привилегированных особ и богатых, то не факт, что в обычной жизни я бы родилась аристократкой (смеется). А им жилось, ой, как ни сладко.
- Вы как-то заявили, что «самое трудное в судьбе актёра – это иметь полноценную семью». Почему?
- Ой, да столько мешающих причин! Мне кажется, хорошо, когда муж и жена - актёры. Они понимают друг друга.
- То есть Вы за производственные браки?
- Да. Допустим, он - врач, а я на съёмках играю любовь. И так как я талантливая актриса, я буду играть так, чтобы зритель поверил, что я люблю этого человека. Значит, поверит и мой муж, который врач. И который не понимает, что я играю.
- А часто приходится играть по жизни?
- Мне неинтересно играть по жизни. Я часто говорю, боже мой, что может быть лучше правды? Например, кто-то придумывает какие-то ситуации типа, вот я опоздал, потому что я то-то, то-то и то-то. А ты возьми и скажи, я опоздал, потому что проспал, потому что делала маску на лицо. Когда говоришь правду – это обезоруживает. Всегда лучше говорить правду. Во-первых, никогда не запутаешься. А во-вторых, Вы мне скажите что-то на эту правду? Тогда давайте поговорим.
- Есть такое мнение, что маленькие женщины созданы для любви, большие - для работы. В вашей жизни чего больше: чувства или творчества?
- Какой кошмар! Кто это сказал?! Я вся состою из любви и работы. Как мне сказать, чего в моей жизни было больше? Да все было! 50 на 50. Другое дело, что я никогда не скажу любви нет, если она придёт. То есть, какая бы ни была работа, я попробую сделать так, чтобы можно было совмещать и никого не обидеть.
- Сейчас удается совмещать?
- Удается (загадочно улыбается).
- В телепрограмме «Клуб бывших жён» Вы помогаете женщинам преодолевать жизненные трудности: разводы, расставания. А есть ли универсальный рецепт, который поможет в любой ситуации?
- Универсального рецепта нет. Но парочку, троечку могу назвать. Во-первых, при расставании нужно сказать себе: это неизвестно, кому ещё повезло. Во-вторых, философское отношение к жизни приходит с годами, когда читаешь эзотерическую литературу. И надо понимать, что так или иначе на одном мужчине жизнь не заканчивается. Есть на свете очень много мужчин, могу вас заверить. И не надо зацикливаться на одном.
- А что Вы цените в мужчинах?
- Ум и чувство юмора.
- А в сыне Вам удалось воспитать эти черты?
- Да, он не глуп, и с чувством юмора у него все в порядке.
- Часто приходит к Вам за советом?
- Часто. А теперь ещё и я у него часто узнаю, что с компьютером, что с принтером, с фотоаппаратом, с телефоном. Другое поколение быстро всё схватывает, все понимает.
- Спасибо Вам большое за интервью!
- И Вам спасибо. Любите друг друга, дорогие мои. Внимательно относитесь к своим родителям. И помните, самое главное в жизни – это любовь.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:20 pm

«Семь дней», апрель 2002 года

«Владимир Кузьмин в мой дом пришёл с одной гитарой»

У героинь Веры Сотниковой — Маши из «Трёх сестёр», Елены Андреевны из «Дяди Вани», герцогини Невэрской из «Королевы Марго», Екатерины Долгоруковой из «Романа императора» — разные судьбы и разные характеры. Но любят и страдают они с одинаковой силой — силой страстной натуры самой Сотниковой. «Я во всём подчинялась только чувствам. А любовь для меня всегда была самым главным из них», — говорит Вера.
- Мои родители не имели никакого отношения к театру и кино. Наша семья — из Волгограда. Мама работала телефонисткой, какое-то время в правительственной связи, что потом ей даже повредило: её долго не выпускали за границу. А папа — на заводе, есть такая профессия — шихтовшик. Когда я девочкой попала к нему на завод на экскурсию и мне показали, где он работает, то долго переживала, как он, бедный, со всем этим справляется. И, тем не менее, в том, что я стала человеком искусства, виноваты родители. Мама, сколько её помню, сочиняла стихи, да и сейчас не забросила это занятие. Папа писал мемуары о том, как мальчишкой сбежал на войну. Впервые я попала в Эрмитаж, когда мне исполнилось 6 лет. Мама считала необходимым потратить свой отпуск на то, чтобы показать нам с сестрой лучшие музеи.
- У вас ещё и сестра есть?
- Галка старше меня на пять лет. Она работала режиссёром на Волгоградском телевидении, воспитывает дочь, иногда помогает возить мои спектакли на гастроли по Поволжью. Кстати, это она посоветовала мне поступать в театральное училище и даже дала отрывок из О. Генри, с которым ранее поступала сама.
- Не страшно было сразу уезжать в Москву?
- А это случилось не сразу. Сначала я попробовала поступать в Саратовское театральное училище. Слава Богу, меня туда не приняли.
- Не понравилось, как вы читаете отрывок?
- Как раз наоборот. Меня хвалили, потому что стихи я читала, сколько себя помню, на всех школьных конкурсах и всех пионерских слётах и даже призы завоёвывала. Комиссии не понравился мой внешний вид. Мне велели прийти на экзамен в юбке, а я надела брюки. Брюки-то и решили мою судьбу. Я вернулась в Волгоград и стала готовиться к экзаменам на филфак МГУ, усиленно учить французский.
- Но учились-то вы потом в театральном?
- Только потому, что у меня не приняли документы в университет: не хватило двух справок из туберкулезного и психоневрологического диспансеров. Расстроенная, поехала на вокзал, заняла очередь за билетом. Стояли тогда по 7 часов. И чтобы убить время, я поехала в «Щуку». Там тоже была очередь на прослушивание, я тоже её заняла, а во дворе училища познакомилась с парнем, бренчавшим на гитаре. Колька Сахаров потом со мной учился на первом курсе. Он сказал: «Пока ждём, успеем сбегать в Школу-студию МХАТа». Там прослушивал будущих актёров Андрей Мягков. «Что это вы так плохо читаете?» — спросил он меня. «У меня документы в университет не приняли, и очередь за билетом на Казанском вокзале проходит», — честно ответила я. А он говорит: «Никуда вы не поедете!» Мне сразу дали общежитие, допустили до экзаменов. А 19 июля, в день моего рождения, в списках принятых в Школу-студию МХАТа я прочитала свою фамилию.
- Атмосферу творческих вузов всегда отличала вольность. Как вы во всё это вписались?
- Никак... После второго курса ушла в декретный отпуск. Поехала в Волгоград к маме рожать.
- Обычно преподаватели ставят на таких студентках крест.
- Мой мастер Василий Петрович Марков был человеком деликатным и ничего мне не говорил. Ко мне однажды подошла преподаватель по танцам и сказала: «Ты что, с ума сошла! Ты — актриса — должна быть для всех, а теперь будешь для одного». Я тогда её слов не поняла. Кто этот один? Мужчина или ребенок?
- Ваш муж учился вместе с вами?
- Нет, он однажды просто зашёл в общежитие к моим друзьям. И случилась между нами «любовь-морковь». Человек был интересный, чем только не занимался в жизни: и художник, и писатель. Настоящей профессии у него, по-моему, так и не появилось. Слышала, что он где-то издается. Сын иногда с ним видится, а я нет.
- Плохо расстались?
- Он не желал обременять себя 19-летней женой с ребенком. Я тогда и не представляла, что меня ждёт. Я слишком любила кукол, играла в них до 9-го класса. Понимание того, что я — и никто другой — несу полную ответственность за сына, пришло гораздо позже.
- После Школы-студии вы сразу начали работать в театре?
- Сначала был роман «Мастер и Маргарита», с литературной композицией мы ездили по стране. Появились первые настоящие деньги. А потом страшное время, когда я оказалась без работы с маленьким сыном на руках в коммунальной квартире. Даже не в комнате: комнату перегородили шкафчиком. На одной половине ютились мы с Яном, на другой — его отец. Никогда не забуду, как сын пришёл однажды из детского садика, сел пить чай и попросил: «Мама, дай мне масла на хлеб». А я говорю: «Нет масла». Не было у меня денег на масло. Да и вообще ничего не было: ни работы, ни одежды, ни-че-го! В такие моменты жить не хотелось... В голове одна мысль: надо разом все оборвать...
- Неужели вы могли пойти на столь трагический шаг?
- Меня удерживала цитата из детства: «Сталинград так просто не сдается». Надо выжить. Это скоро кончится. Всё, что со мной произошло, случайность. Я буду работать в лучшем театре, я вопреки всему стану известной актрисой. Потом, оглядываясь назад, думала: Господи, в конце концов, даже хорошо, что всё это со мной случилось, что я узнала разные стороны жизни. Весь пепел сгоревших иллюзий пригодился мне в профессии.
- Многие красивые женщины борются с безденежьем, ища богатого мужчину.
- А как же любовь? Хотя меня любовь и заводила в такие дебри! Я во всём подчинялась только чувствам, для меня всегда главным была любовь.
- Актёрская профессия — это утром репетиции, днём съёмки, вечером спектакли допоздна. С кем оставался ваш сын?
- Если бы ко мне в руки попала волшебная лампа Алладина, я обязательно попросила бы вернуть мне тот отрезок жизни, чтобы его исправить. Я не имела права отказываться от ролей, потому что нам нужны были деньги. Нам никто не помогал. Когда я возвращалась домой ночью после спектакля, мой ребёнок спал в школьной форме. Я его раздевала, укладывала, а утром будила пораньше и заставляла учить уроки. Какому ребёнку захочется утром делать уроки?.. Всё это переиграть, увы, невозможно.
- Не могу не спросить о том, как вы вышли замуж за Владимира Кузьмина.
- Я никогда не была за ним замужем. Брак был гражданским.
- Неужели для вас так важен штамп в паспорте?
- Я считаю, что это имеет очень большое значение. Если мужчина понимает, что рядом женщина всей его жизни, он сделает все для того, чтобы как можно быстрее взять её в жены. А женщина, зная, что это Её муж, по-другому будет гладить его рубашки. Меня от этого не отговоришь. Если это мой муж, у меня по отношению к нему другие старания.
- А я слышала, что как раз вы приложили очень много стараний, занимаясь карьерой Кузьмина?
- Я действительно многое сделала для того, чтобы он встал на ноги. Он приехал из Америки, разойдясь с американской женой, слишком растерянный, неуверенный. Ему очень не хватало жизнелюбия и оптимизма. Я старалась ему помочь. Он пришел в мой дом с одной гитарой, вместе мы начали заниматься его студиями, клипами, имиджем. Потом мы с Кузьминым купили квартиру, затеяли бесконечные ремонты... Я ни о чём не жалею. И рада за Володю, он сейчас, слава Богу, в полном порядке.
- Слышала, что вы были режиссёром многих клипов Кузьмина. Как хватило смелости актрисе заниматься не своим делом?
- Я когда-то училась в Школе драматического искусства у Анатолия Васильева и была, по-моему, очень по-хорошему заведена на творчество. Вдохновение каждую минуту влетало ко мне-то через балкон, размахивая жёлтыми шторами, то через форточку. Как было не воспользоваться этим?
- Не смущало, что к моменту вашей встречи у Кузьмина было четверо детей?
- Слишком серьёзные вопросы вы задаете. Скажу только — они вместе с нами не жили. Но я с самого начала настаивала только на одном — чтобы алименты всем женам выплачивались вовремя, потому что не надо нервировать женщин. Если ему требовались деньги на новый концертный костюм или инструмент, это могло подождать. Я всегда солидарна с женщинами. Тут меня не может упрекнуть ни одна из его бывших жён и подруг, имевших от него детей.
- Что же такое должен совершить мужчина, чтобы вы разорвали с ним отношения?
- Предательство. Причём это не обязательно измена с другой женщиной. Я должна быть по-настоящему уверена в том, что это мой человек, что могу поделиться с ним всем, могу ему доверять. Мне нужно по-настоящему родное плечо. А если чувствую, что в какой-то момент я не могу на него опереться, нервничаю, обижаюсь, делаю немыслимые поступки и ошибки.
- Чем вас покорил ваш нынешний мужчина — директор Московского кинофестиваля Ренат Давлетьяров?
- Скажу словами Марины Цветаевой. Она считала, что в любви есть мужчины двух типов — Арлекины и Пьеро. Вот и меня потянуло от беспробудного Пьеро к искрометному Арлекину.
Видно почувствовав, что разговор коснулся его, к нам присоединился Верин друг — Ренат Давлетьяров.
- А что по этому поводу думает сам господин Давлетьяров? Ренат, как вы познакомились с Верой?
- Я увидел её на каком-то приеме, она была с Кузьминым. И я просто отметил у себя в памяти красивую женщину. А потом стал директором конкурса студенческих фильмов «Святая Анна» и пригласил её вести церемонию. Процесс обсуждения сценария церемонии сблизил нас окончательно. А дальше всё вспыхнуло очень ярко. Времени долго ухаживать не было, приближался очередной Московский кинофестиваль. Конечно, это опрометчиво с моей стороны. Я так и не проверил, умеет ли она готовить борщ. По-моему, нет. Но это не так уж важно.
Вера: - Самое интересное, что я очень хорошо готовлю. Просто жизнь закрутила. Ведь помимо моей любимой актёрской профессии приходится сегодня заниматься продюсерством, чего мне совершенно не нужно, неинтересно, утомительно, раздражает. Но это наш с Ренатом проект — спектакль «Адам и Ева».
- Ухаживал Ренат красиво?
- И подарки красивые делал, и слова говорил. А в один прекрасный момент у него вырвалось: «Сотникова, если, не дай Бог, что-нибудь с тобой случится, на каталке буду тебя возить». И прозвучало это так искренне, что я ему поверила.
- Никаких проблем между вами с тех пор не возникало?
- Как же, была проблема. Это Верин кот Гриша. Я кошек никогда не любил и обещал, что Гриша будет жить в камине. Но когда его занесли в квартиру и он минуты три медленно выгружался из сумки, обошёл дом, подошел к дивану, где я лежал, прыгнул мне на грудь и тут уснул, я был полностью очарован.
- Ренат, как сложились ваши отношения с Вериным сыном?
- Ян — взрослый человек, учится в Гуманитарном университете на режиссёра. Живёт неподалеку от нас. Не могу сказать, что у него ко мне сыновние чувства, а у меня к нему — отцовские. Но мы товарищи: я — старший, он — младший. Мне кажется, что у нас доверительные отношения. Так же, как и у Веры с моим сыном от первого брака Артёмом.
- Вера, а мысль об общем ребенке не возникает?
- Мне иногда кажется, что надо. И самое смешное, что всё чаще мне предлагают играть роли беременных. Дмитрий Астрахан недавно предложил в «Жёлтом карлике». В «Адаме и Еве», когда я по сюжету рожаю ребенка и произношу: «Слава тебе, Господи!» — женщины в зале встают. А решусь ли на такое всерьёз, не знаю.
- Если всё-таки приплывет золотая рыбка или найдёте волшебную лампу Аладдина, что для себя попросите?
- Счастья хочу. Идиотского пресловутого счастья. Хочу и буду счастлива.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:21 pm

http://www.volgograd.info/news/view.php?id=422

Сотникова встретилась с мамой

Опубликовано: 14.10.2005
Актриса Вера Сотникова, наша известная землячка, наконец-то побывала в Волгограде. Приезд нашей землячки состоялся только благодаря гастролям спектакля «Маленькие аферы большого города», в котором Вера сыграла одну из главных ролей.
Как удалось выяснить «Жизни», сразу же по прибытию в Волгоград актриса прямиком направилась в гости к родным. Мама актрисы – Маргарита Петровна – уже накрывала стол. «Жизни» удалось узнать, что именитую дочь мама встретила по-домашнему, приготовила её любимые вкусности. Из спиртного – шампанское. Однако последнее оказалось нетронутым. Алкогольному напитку актриса предпочла чашку крепкого чая. Дело в том, что Вера практически не употребляет алкоголь.
Долго пробыть в родных пенатах не получилось. Спустя полтора часа актриса поспешила на концертную площадку, готовиться к спектаклю, отрабатывать мизансцены.
Как стало известно «Жизни» встретиться с именитой землячкой пришли и её бывшие учителя. Директор школы №34, в котором училась Сотникова, а также ряд школьных учителей Вера лично пригласила на спектакль. В знак благодарности.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:22 pm

http://www.moscowshows.ru/afisha/event_107963.html

Сплошное надувательство, или во всём виновата собака

Театр им. Вл. Маяковского, Москва
Фарсовая комедия в двух действиях
Роли исполняют:
Таксист Аполлон Минервини - Михаил Полицеймако / Ярослав Бойко / Владимир Стержаков
Антонио, его приятель - заслуженный артист РФ Павел Белозеров
Атилио Манджелли, домостроитель - народный артист РФ Владимир Стеклов / заслуженный артист РФ Александр Семчев
Дафна, его жена - Ирина Лачина / Вера Сотникова
Альдо Колусси, её любовник и компаньон мужа - Александр Васютинский
Тем, кто любит посмеяться от души, режиссёр Виктор Кирющенко и звёздный актёрский состав предлагают восхитительный коктейль из захватывающего сюжета, искромётных реприз, смешных импровизаций, отточенных словесных дуэлей и любовной интриги.
Мелкий мошенник Антонио и его друг, таксист Аполлон, проникнув в музей искусств, отпиливают ногу у статуи Меркурия. Затем, подбросив эту ногу в котлован строящегося здания, на участке, принадлежащем богатому предпринимателю Атиллио, они, переодевшись археологами, начинают его шантажировать. Наличие археологических ценностей на месте строительства грозит остановкой работ. Афера удаётся - мошенники получают трёхмиллионную взятку и исчезают. А через некоторое время Дафна, жена домостроителя Атиллио, сама большая любительница подурачить мужа, нанимает двух приятелей для своей личной аферы (сама не зная, что это та самая парочка мошенников, которая увела деньги у её мужа) и приводит их домой. Антонио и Таксист оказываются в доме того самого домостроителя… Боясь быть узнанными, находясь на грани провала, Антонио и Таксист нахально врут, сочиняют неправдоподобные истории и бесстрашно плетут новую интригу, попадая при этом в нелепые, комические и, на первый взгляд, абсолютно безвыходные ситуации. И вдобавок ко всему простодушный таксист Аполлон влюбляется в роскошную хозяйку дома - жену домостроителя Дафну…
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:22 pm

http://edinstvennaya.ukrvse.com/reviews/interview/2007/11/01/vera_sotnikova.html

Теперь я противница гражданских браков

В отличие от других звёзд, Вера Сотникова никогда не делала тайны из своей личной жизни: она откровенно рассказывает о своих мужьях и романах. Сейчас актриса ведёт передачу «Клуб бывших жён» – делится своим опытом и помогает другим женщинам пережить кризис.
Родители будущей звезды никакого отношения ни к театру, ни к кино не имели. Однако старшая сестра Веры работала режиссёром на телевидении Волгограда. Именно Галина посоветовала ей стать актрисой. Вот тут и начались странности! В Саратовский театральный институт, куда Вера подала документы, её не приняли. Она приехала в Москву, но очередь на прослушивание в Щукинское была огромной! Вера вместе с другими абитуриентами решила в последний раз испытать судьбу – отправилась в Школу-студию МХАТ. Сейчас Сотникова считает, что монолог она читала отвратительно. Однако у преподавателя – им был Андрей Мягков – оказалась другая точка зрения. Так Сотникова стала студенткой.
Потом, после окончания театрального, у Веры наступила чёрная полоса. Она развелась с мужем и осталась с маленьким сыном Яном на руках. Работы не было, денег тоже. Молодой актрисе выбирать не приходилось: она соглашалась даже на небольшие роли. И спустя время на неё обратили внимание! Одни зрители полюбили Сотникову после «Королевы Марго» и фильма «Роман императора», другие – запомнили по нескольким клипам популярного певца Владимира Кузьмина. На тот момент Вера уже была женой Владимира, а также – автором и режиссёром его клипов. Прожив несколько лет вместе, они расстались.
Сейчас Сотникова активно снимается в кино (сериалы «Даша Васильева», «Пятый угол», фильм «Слова и музыка»), а также много играет в театре. И параллельно ведёт «Клуб бывших жён» – одно из самых популярных реалити-шоу.
- Как думаете, почему в передачу «Клуб бывших жён» пригласили именно вас?
- Во-первых, потому что у меня есть опыт развода. Во-вторых, потому что у меня есть своё мнение – это очень ценится в нашем «Клубе». Мы не даём банальных советов, а пропускаем всё через себя и для каждой героини находим своё решение. И потом, я ещё и актриса: программе нужен рейтинг и узнаваемые лица. Не сочтите за нескромность, зрителю интересно послушать моё мнение, восприятие ситуации и советы, в конце концов. Очень надеюсь, что с этой задачей справляюсь (улыбается).
- Сколько раз вы были замужем?
- Официально – один. Мне было 18 лет, когда я познакомилась со своим будущим мужем. И у нас было всё хорошо, но родился сын, и проблемы посыпались. Вместе мы прожили около года.
- Многие помнят вас как жену певца Владимира Кузьмина...
- Мы прожили 7 лет, но официально женаты не были. В то время он вернулся из Штатов, был подавлен разводом с женой-американкой. А у меня, напротив, был такой эмоциональный всплеск, творческий подъём.
- Вера, почему же вы расстались?
- Это очень личная тема, я об этом не хочу ни говорить, ни вспоминать. Теперь я стала противницей таких «свободных» союзов. Если мужчина нашёл свою женщину, он сделает всё, чтобы их отношения были зарегистрированы. Да и она будет по-другому к нему относиться, зная, что он – её законный муж. (Сейчас Вера не замужем. – Прим. ред.)
- Вы очень красивая женщина. Это помогает в жизни или больше мешает?
- Сама постановка вопроса уже говорит о том, что мешает. Мне кажется, в обществе сложился определённый стереотип: если женщина красива, значит, у неё все прекрасно. Я могу с полной ответственностью утверждать, что с красивых женщин спрос больше. Ты должна великолепно выглядеть постоянно – этого требуют поклонники. И не дай бог изменить что-то в своей внешности! Тебе ВСЕГДА нужно быть в форме, ты ВСЕГДА просто обязана доставлять удовольствие.
- Эгоистично, конечно. Но ведь у вас тоже есть определённые требования к мужчине…
- Разумеется. Я требовательна и к самой себе, и к претенденту на моё сердце. Он должен быть очень талантливым человеком, чтобы остаться со мной. Счастливое супружество всегда основано на справедливости. И если бы всё распределялось поровну между мужем и женой, у семьи было бы больше шансов удержаться и не развалиться. Супружество – это не просто труд, это каторжный труд.
- На что прежде всего вы обращаете внимание в мужчинах?
- Обычно при встрече между людьми возникает либо притяжение, либо столкновение энергетических полей. Это тонкие материи, но они, безусловно, существуют. Например, при знакомстве вдруг возникает ощущение, что ты знаешь этого человека. Тебе не нужны вопросы или ответы – всё становится сразу понятно. Для меня очень важны глаза. Иногда ты почему-то избегаешь прямого взгляда и закрываешься, потому что становится как-то неуютно. Для меня играет роль именно такое впечатление: сразу ясно, есть контакт или его нет.
- Чего вы не умеете прощать мужчинам и с чем готовы мириться?
- Вообще-то, я могу мириться со многим, практически со всем. Кроме предательства. Это не ревность, себе в такой ситуации я говорю: «Пусть он попробует найти лучше меня». И если мужчине покажется, что он нашёл лучше, то терпеть – не в моём характере. Мужчины заводят любовниц и ещё обсуждают с ними своих жён. Это ужасно противно.
- Многие говорят, что вы властная, свободолюбивая натура…
- Честно говоря, дома я совсем другая. Но об этом знают только близкие. Просто когда я выхожу в свет или на работу, я становлюсь собранной и пунктуальной. Это определённое эмоциональное и психологическое напряжение, ведь нужно думать, запоминать, ориентироваться в предлагаемом пространстве – будь то сцена, съёмочная площадка или ковровая дорожка. А со стороны, наверное, чисто внешне кому-то может показаться, что я властная, жёсткая, свободолюбивая и своенравная.
- Есть ли у вас жизненный постулат или девиз?
- Я родилась в Волгограде, когда-то он назывался Сталинградом, и для себя придумала такой слоган: «Сталинград так просто не сдаётся». Вы знаете, я прошла очень сложный период в жизни: сын был маленьким, и нам буквально не на что было жить. Помню, Ян попросил масла, а его не было. Денег на масло тоже не было, и работы не было… Я выстояла тогда благодаря этой фразе и вере в свои силы. Теперь мне нравится выражение: «Если у вас не получается то, что нравится, то пусть нравится то, что получается».
- То есть вы из тех актрис, которые готовы жертвовать многим ради профессии?
- Нет, я не говорила бы столь однозначно. Просто в моей жизни сложилось именно так. Было время, когда я видела сына только по утрам: приходила домой после спектаклей, когда он уже спал. Сейчас мне бы хотелось повернуть время вспять... И тогда я бы уже не оставляла его ради работы.
- Вы реализовали свой творческий потенциал?
- Да, мне во многом повезло, и я считаю, что состоялась как актриса. Роли, о которых мечтала со студенческих пор, я уже сыграла. Это Маша в «Трёх сёстрах», Елена Андреевна в «Дяде Ване», Лара в «Докторе Живаго», Айседора Дункан в спектакле «Сергей и Айседора» и Маргарита в постановке знаменитого булгаковского романа. Не скрою: есть авторы и персонажи, о которых я мечтаю. Но не хочу больше об этом говорить, чтобы не сглазить.
- Вы суеверны?
- Есть немного. Приведу вам один из самых давних примеров. В детстве, когда у нас дома был ремонт, мамино трюмо поставили около стенки. Мы с сестрой играли и разбили зеркало. На следующее утро пришла телеграмма о том, что умер наш дедушка. Видимо, существует нечто такое, что предсказывает нам события и подаёт всевозможные знаки.
- Вера, какая вы дома? Уют для вас многое значит?
- Без порядка в доме обойтись не могу: чистота – это мой пунктик. Квартира может быть без особой роскоши, главное – ухоженность и аккуратность. Беспорядок терплю только в гостях (смеется).
- Вас трудно представить в домашнем халате и тапочках! Как начинается ваш день?
- Галина Вишневская однажды сказала: «Не смотрите на себя в зеркало рано утром. Лучше выпейте чашечку кофе, приведите себя в порядок и только потом идите чистить зубы и разглядывать своё отражение». Я так и делаю, а то от своего вида с утра можно сразу упасть в обморок (смеётся). Телевизор я нечасто включаю, но если получается, смотрю программу «Своя игра». Как много в жизни интересных вещей, о которых я ещё не знаю!
- Что помогает вам расслабиться?
- У меня довольно приличная библиотека по йоге. Когда у меня плохое настроение или я не могу справиться с какой-нибудь проблемой, я берусь за эти книги. И вот странно: стоит открыть любую из них, как я сразу же нахожу ответы. Ко мне приходят спокойствие и уверенность. А самое главное, открываются истины. Не могу сказать, что занимаюсь йогой постоянно. Но когда у меня есть время, делаю упражнения прилежно.
- Скажите, вы актрисой стали случайно?
- Мне кажется, что в жизни всё закономерно. В юности я мечтала о сцене, выступала на всех конкурсах, руководила музеем в Волгограде, даже сочиняла стихи. Всё, чем я тогда занималась, в какой-то мере было частью будущей профессии. Так что я стала актрисой далеко не случайно.
- В чём для вас выражается популярность?
- В известности есть свои плюсы и минусы. Когда тебе хочется настоящего покоя, свободы и отдыха, всеобщее внимание очень напрягает. Но с другой стороны, чем ты популярнее – тем больше тебе предлагают работы и тем больше ты получаешь денег.
- Нравится, когда вас узнают на улице?
- Это часть моей профессии. Если просят автограф, я обязательно даю – это закон. Особенно когда люди приходят после спектакля за кулисы. Отмахнуться невозможно: человек, преодолев все преграды и стеснение, прорвался в гримерную. И вдруг ты говоришь: «Нет, извините, мне некогда». Что после этого останется в душе у человека? Вот поэтому я всегда даю автограф, кто бы меня о нём ни попросил: преданный поклонник или просто зевака.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:24 pm

«ТВ Парк» 4.10.2001 г.

«Трон для королевы»

- Mою героиню в сериале «Пятый угол» любят сразу три человека. А кроме того, персонаж Юры Феклистова умудряется влюбиться ещё в девушку, которую любит его сын от первой жены, то есть от меня. Казалось бы, ничего себе ситуация! Но оглянитесь вокруг — всё это встречается и в нашей с вами жизни.
- И как вам работается на конвейере телепроизводства?
- Приходится мириться с тем, что сериал снимается не на пленке «Кодак», что нет репетиций, что восемь серьёзных сцен нужно снять за один день, что прямые волосы постоянно нужно то накручивать, то раскручивать. Работая в таком режиме, к концу дня так устаёшь, что уже не понимаешь, что делаешь. Это плохо, потому что уходит качество.
- Вы снимаетесь нечасто...
- Сценариев всегда было много, и я имела возможность не только выбирать, но и отказываться.
- Никогда не жалели, что роль ушла к другой?
- Однажды. Был период, когда мне стали предлагать роли женщин легкого поведения. Я всегда отказывалась. Отказалась и от роли в фильме «Плюмбум, или Опасная игра», а какая хорошая героиня у Лены Яковлевой получилась! Обычно я доверяю интуиции, а тут она меня подвела.
- Отказывались ли вы от съёмок, если вам не нравился режиссёр?
- Не один раз. Режиссёр должен меня обаять, как бы взять в свои руки, ведь я должна ему довериться, потому что я иду к нему делать свою роль. Я должна понимать его. Должна быть уверена, что смогу с ним работать. Если всё сходится, я соглашаюсь. Не буду называть имен, но когда не было точек соприкосновения, я отказывалась.
- Это касается только наших режиссёров или зарубежных тоже?
- Вот, например, на картине «Битва трех королей» марокканский режиссёр Бен-Барка, познакомившись со мной, сказал: «Да», а я сказала: «Нет». Моя героиня должна была вытеснить наложницу из гарема и сама стать главной женой падишаха. Мне это показалось неинтересным. Через месяц мне позвонили и стали уговаривать: «Вера, пожалуйста, соглашайтесь. Глупо отказываться от международного проекта, в котором занято столько звёзд — Фернандо Рей, Клаудиа Кардинале, Уго Тоньяцци». В общем, уговорили.
- Чему-нибудь научились у зарубежных артистов?
- Я бы так не сказала. Они и, правда, очень дисциплинированны. Приходят вовремя. Сидят, пока им не скажут, что съёмка закончена. Однако некоторые вещи меня просто потрясли. Работаю я с иностранной актрисой. У неё эмоциональный кусок, она чуть не плачет. Но как только выходит из кадра, тут же все с себя сбрасывает и сидит себе абсолютно невозмутимая. Никто из наших актёров такое бы себе не позволил, просто не может сразу отойти от всего. Наши актёры себя не щадят.
- Актрисы обычно рассказывают, что в школе играли в самодеятельных спектаклях, что учителя, качая головой, говорили: «Вот артистка...» — после чего дальнейшая судьба была понятна. Похоже?
- Я не собиралась идти в театральный. Решила поступать в МГУ: только там была специальность, которую я хотела получить, — преподавание русского языка для иностранцев. Может, и поступила бы, но у меня не оказалось всех необходимых документов... И только тогда я отправилась в театральный. Меня приняли в Школу-студию МХАТ, причём я увидела свою фамилию в списках 19 июля, в день рождения.
- Как же вас из дома отпустили? Ведь путь из Волгограда в столицу неблизкий.
- Надо моей маме задать такой вопрос: «Мама, как же ты не побоялась?» Будь я на её месте — не отпустила бы. Знаете, когда я шила в детстве, в иголку всегда вдевала нитку с длинным концом. Мама смотрела на меня и качала головой: «Далеко ты от меня уедешь, дочка. Примета есть такая: если нитка длинная, девочка далеко уедет из дома». Может быть, она была готова к этому. Я только шестнадцать лет прожила в Волгограде, а дальше — Москва. Мой дом теперь здесь.
- Москва ошеломила?
- Когда поступила, мне уже было не до Москвы: днём — занятия, а вечером — репетиции. Я приходила полумёртвая, не гуляла по городу. Мне нужно было выживать — получать стипендию, а для этого необходимо было сдавать сессию, причем не ниже четвёрки. За тройки стипендии лишали. Нужно было читать огромное количество литературы. Наши педагоги поблажек не делали. Если ты читаешь поверхностно, то на вопрос «Что увидела героиня, когда вошла в беседку?» черта с два ответишь, что она увидела паука.
- На третьем курсе училища вы играли Машу в «Трёх сёстрах». Не обидно, что только через двадцать лет вы снова получили эту роль... благодаря трагическому стечению обстоятельств?
- Когда я пришла в МХАТ, Лена Майорова уже играла Машу. Её трагический уход из жизни случился за пять дней до начала сезона, который должен был открываться спектаклем «Три сестры». Олег Ефремов меня попросил: «Вера, если ты можешь, если ты в состоянии, то...» Никто не верил, что может что-то получиться. Помимо того, чтобы выучить огромный текст, мне нужно было сделать роль. Это колоссальный труд. Артисты репетировали около двух лет. У меня же было всего две репетиции на сцене.
- Как партнёры восприняли замену?
- По-разному. Но в основном понимали, что я спасаю спектакль и им нужно взять меня в свою команду. Не я — так другая: кому-то всё равно нужно было бы играть. Из репертуара спектакль никто убирать не собирался.
- И никто не шушукался за спиной?
- Я никогда никого не слушаю. Не сижу в буфете. Я прихожу, гримируюсь, играю и ухожу. Сцена, партнёры, зал, большая люстра, зрители, цветы, аплодисменты — и всё. Меня уже нет. В интригах не участвую.
- Иногда человек попадает в интриги, сам того не желая.
- Конечно. У меня было несколько таких неприятных моментов, но если не уходить в это с головой, не влезать по уши, не тратить время, то можно остаться в стороне, сохранив при этом здоровье и нервы.
- Вы как себя чувствовали в этой роли?
- Все свои работы я кому-нибудь посвящаю. Эту роль я посвятила Лене. Во время гастролей в Америку, когда летела, ехала, репетировала в Нью-Йорке, меня не покидала мысль, что на моём месте должна была быть она. Я чувствовала вину перед ней, мне даже стыдно было хорошо играть. Мне нужно было все страхи загнать внутрь и работать.
- И сумели?
- Я привыкла преодолевать их с детства. Когда-то я занималась прыжками в воду. Два раза в день ходила в бассейн. Утром перед занятиями и вечером после школы. Час на батуте, час на воде. Мне часто снится, что я поднимаюсь на трамплин, останавливаюсь и думаю: «Как же я сейчас прыгну? Я ведь всё забыла». Я занималась прыжками несколько лет и каждый день, стоя на вышке, боролась со страхом.
Актриса Вера Сотникова и музыкант Владимир Кузьмин вместе прожили несколько лет, но расстались. Почему? На этот вопрос она до сих пор не хочет отвечать: «Давайте об этом не будем». Единственное, о чём актриса согласилась поговорить, — о совместной работе с Кузьминым над его клипами.
- Почему вы вдруг решили снимать клипы? Вы ведь этому никогда не учились?
- Я написала сценарий, и Вова Кузьмин сказал: «Хочу, чтобы клип снимала ты». Я его стала отговаривать: «Тебе не жалко денег?» — но он настоял. В итоге я сняла пять клипов. Не знаю, каких высот достигла в клипмейкерстве (правда, могу похвастаться: клип «Душа» занял призовое место в конкурсе МТV), но люблю все эти работы. Моя главная задача заключалась в том, чтобы клип как можно меньше отличался от сценария. Все клипы получились безумно красивые. Я с детства рисую, можно сказать, я выросла на шедеврах живописи. Поэтому хорошо представляла, как это должно выглядеть на плёнке, и всегда настаивала на своём, даже когда оператор кричал: «Так никто не снимает!» Самое интересное, что после съёмок клипов для меня так и осталось загадкой, как бумажные строчки материализуются в видеокассету.
- Кузьмин критиковал начинающего режиссёра?
- Понадобилось много терпения, чтобы добиться от Вовы органичного существования в кадре. На концертах ведь, которые он даёт, совсем иные правила игры. Но мне повезло: Вова мне доверял. Посмотрев первый клип, сказал: «Я хочу, чтобы ты снимала и дальше. Мне все нравится».
- Вы родили сына, когда были совсем молоды и учились на втором курсе. Кто занимался его воспитанием, если вы были постоянно на съёмках?
- Это больной вопрос для меня. Приходилось отвозить сына к маме, поэтому я многого ему недодала, за что сейчас расплачиваюсь. Надеюсь, он унаследует мои хорошие черты, а не плохие. Когда сын подрос и подкидывать его маме уже было нельзя, я купила ему квартиру. Каждую неделю водитель привозил продукты, забивал ими холодильник. Ян не понаслышке знает, что такое жизнь, он с тринадцати лет живёт самостоятельной жизнью. Сейчас учится в Институте Нестеровой, на факультете режиссуры кино, ТВ, рекламы.
- Вам не приходило в голову купить квартиру на двоих и жить там вместе с сыном?
- Я бывала на съёмках, уезжала с гастролями, участвовала в концертах. Меня постоянно не было в Москве. Я всё равно бы не жила в этой квартире полноценной жизнью.
- Помните, одна из ваших героинь говорила: «Не хочу стареть». Вы тоже этого не хотите?
- Не хочу об этом даже думать. Мне почему-то кажется, что я буду всегда молодая, здоровая, красивая. (Смеется.)
- Красивым не везёт в любви...
- Очень многим не везёт. А кто сказал, что счастье есть в принципе? «На свете счастья нет, но есть покой и воля».
- Вы что же, не хотели бы иметь счастливую семью, уютный дом?
- Как это «не хотела»?! Только об этом и мечтаю.
- Что вы привезли из своего волгоградского дома в Москву?
- Ёлочные игрушки. Фотографии артистов. Свои рисунки и награды, которые получала в секции по прыжкам в воду, а ещё привезла коврик. Он висел у меня над кроватью. На нём пастух сидит на заборе, коровки пасутся на лугу и стоит домик, к которому ведёт лесенка. Когда я была маленькая, то пальчиками добиралась по этой лесенке до домика и там у меня начиналась каждый вечер новая история.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:25 pm

http://www.newsinfo.ru/articles/2006-07-12/item/533379/

Что чувствует слуга к госпоже

12.07.2006
Все эти факты, как и тексты пятидесяти пьес израильского драматурга оставались до недавнего времени неизвестны российскому зрителю, за исключением разве что избранного круга филологов. Однако неизвестность не помешала самому автору познакомиться с привезёнными в Израиль спектаклями Романа Виктюка и за несколько месяцев до кончины пожелать, чтобы его новое и, увы, последнее произведение было поставлено именно этим режиссёром.
Всерьёз готовясь отдать дань автору пьесы, Виктюк отвел полгода на репетиции и, выпустив "Непостижимую женщину" в свет, не медля, отправился на гастроли. Оформленная Владимиром Боером, принаряжённая в костюмы Евгения Панфилова и пластически выверенная Артуром Ощепковым, премьера была доверена ведущим актерам театра - Вере Сотниковой, Дмитрию Бозину, Дмитрию Малашенко, Екатерине Карпушиной, Константину Авдееву.
Главная тема нового спектакля в формулировке Романа Виктюка звучит красиво, хотя почти традиционно: "Любовь как единственная заповедь природы и смысл человеческой жизни". (А также повод и объект прочих театральных постановок). В своей утренней молитве Иудей благодарит Бога за то, что Он не сотворил его женщиной. "Что это? Заблуждение? Узурпация приоритета?" - задаётся вопросом режиссёр. Ответ на него Иудея, драматурга Левина, и самого Виктюка резонанса в московском обществе не вызвал. Музыка, танцы и пантомима, как и в других постановках мастера, занимают в новом спектакле большое место наряду с диалогами и монологами. Это пародия на любовный экстаз, трагедия неразделённого чувства слуги к госпоже, пересказывать которую дело пустое, потому что точное определение происходящему на сцене даёт второе название пьесы "Любовные игры".
Показав единственный премьерный спектакль, театр Виктюка отправился на зарубежные гастроли, чтобы по возвращении в октябре отметить сразу три юбилея: 10-летие театра Виктюка, 50-летие творческой деятельности мастера и его 70-летие.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:26 pm

«Домашний очаг»,
январь 2005 г.

«Я всегда буду ждать своего капитана Грэя»

Вопрос, почему эта роскошная красавица не замужем, ставит в тупик. У неё были бурные романы и периоды почти семейных затиший, но в официальном браке она состояла лишь однажды, в юности, да и то недолго.
«Я счастливый человек: в детстве у меня была полноценная семья. Не могу даже представить, чтобы у меня не было, например, папы и я бы всё время спрашивала: «Где он?», «Почему не приходит?». Меня окружала любовь, и мне очень нравилось, когда меня хвалила мама. С тёплым чувством вспоминаю семейные праздники, длинный стол, застеленный белой скатертью. К нам всегда приходили много гостей. И мы со старшей сестрой помогали маме готовить - плюшечки, розочки какие-то, салаты. Конечно, всё, что человек впитал в детстве, он невольно старается проецировать на свою взрослую жизнь. Я тоже старалась, правда, старалась...» - с улыбкой говорит Вера и пожимает плечами.
Единственное официальное замужество было у Веры, когда она только начала учиться в Школе-студии МХАТ. К ним в общежитие зашёл незаурядный молодой человек: немного писатель, немного художник. Между ними случилась, как она сама говорит, «любовь-морковь». В результате в конце второго курса 18-летняя Вера отправилась к родителям в Волгоград рожать сына Яна. Молодой отец не был готов возложить на себя бремя семейных забот, и супруги быстро расстались. На молодой душе, как на молодой коже, раны заживают быстро. Тем более что сердце у Веры всегда открыто для любви. У неё было много романтических историй, настоящей семьи так и не сложилось.
«Я действительно старалась, как могла, - говорит Вера. - Помню как-то: Новый год, я наряжаю ёлку и говорю своему другу: «Смотри, как красиво!» - а он отворачивается со словами: «Как я ненавижу эти праздники!» Я понимала, что у него есть причины так говорить, потому что в праздники он всегда работал, давал по десять концертов за одну ночь. Но от таких слов уже не хотелось ни покупать подарки, ни стелить на стол белую скатерть. Другой вроде бы и разделял мои представления о семейном счастье, но считал меня плохой хозяйкой. И, когда он мне об этом сказал, у меня действительно всё стало валиться из рук: то я пересаливала, то пережаривала. А всё объяснялось очень просто: в меня не верили, меня не хвалили, как когда-то замечательно умела это делать моя мама».
Дело не в том, что Вера не встретила свою половинку. «Как ни странно, вторую половинку я встречаю постоянно и каждый раз сразу считаю, что этот мужчина - тот, кто мне нужен. Это, конечно, глупость страшнейшая... Влюблённость, страсть мешают женщине видеть мужчину объективно. С другой стороны, когда мужчина влюблён, он старается раскрыться перед любимой с лучшей стороны. Потом чувство остывает и человек превращается в самого себя... Вот эту разницу мы и не можем простить. Поэтому и расстаёмся».
Времена меняются, но идеальная семья остаётся прежней: «Семья во все времена - это дети, белая скатерть... И мы, женщины, должны хранить в голове вечный миф: ОН - сильный, умный, ОНА - слабая, у него на руках... Так создала природа - мы должны быть при НЁМ!» Впрочем, даже для НЕГО Вера никогда не пожертвовала бы собой, не отказалась бы от себя.
«Как ни странно, в любом возрасте я всё равно буду сравнивать своего мужчину с теми книжными, нафантазированными образами из детства. Глупо? Конечно, глупо, но задумайтесь: почему мы взрослеем, а продолжаем влюбляться в молодых ребят? Да потому, что со стороны порой себя не видим, а в душе-то мы так и остались прежними девчонками! То же происходит и с мужчинами. У него уже и пузико, и лысинка, а в голове - образ школьницы... Вот тебе и «Лолита». Всё так просто. И что же, мы будем их обвинять? Не будем...»
Самые большие пересуды до сих пор вызывает её роман с Владимиром Кузьминым, тем более что они были вместе целых семь лет. Вера считает, что это был замечательный и очень плодотворный период в её жизни. Она проявилась как сценарист и режиссёр, сняв пять клипов для Кузьмина. Родился спектакль «Собачий вальс». Она начала съёмки фильма о Марине Цветаевой. Она до сих пор благодарна Владимиру за то, что в смутные девяностые, которые многих из её поколения просто смяли, она жила в полную силу и это время было окрашено для неё сильным чувством.
«Может быть, у меня такой склад характера, что я запоминаю больше положительные моменты. В памяти осталось столько светлых, да и просто смешных историй! Никогда не забуду, как мы ни на минуту не расставались и всё время разговаривали... Было такое ощущение, что Вова до этого всё время молчал, а тут вдруг разговорился. Дело доходило до того, что я шла в ванную, а он стоял около дверей и ждал, когда я выйду, чтобы мы могли продолжить разговор... Он ходил за мной по пятам. Потом мы сделали ему студию, и он смог записать столько дисков! Вова приносил мне готовый диск, и это была наша общая радость. Я чувствовала, что несу за него ответственность. Он очень нежный, мягкий, уязвимый человек. Нужно было быть для него всем: любовницей, женой, матерью, сестрой, его администратором. В результате... Не думаю, что ждала от него какой-то благодарности, но внимания мне не хватало определённо. Потом его бесконечные гастроли... Я сбежала в поисках ласковых слов, новой любви...»
Последний из её публично обсуждаемых романов - романтическая история с продюсером Ренатом Давлетьяровым. «Замечательный роман, из которого тоже ничего не получилось, - смеется Вера. - Хотя нет! Мы «родили» вместе с ним один проект - спектакль «Адам и Ева»... Это был как раз тот случай, когда ты влюблён и страсть переворачивает в тебе весь мир... Наверное, я оказалась в эпицентре какого-то шторма и меня завертело, а потом кинуло на электрические провода, и в таком положении я какое-то время просуществовала, но, когда меня шарахнуло о землю, я, наконец, оглянулась вокруг и спросила: «А что это было?!»
В очередной раз Вера ушла от мужчины и осталась одна. В 2002 году она, наконец, стала хозяйкой роскошной квартиры в центре. Но чего ей это стоило! «За последние годы, - говорит Вера, - я сменила три квартиры и две семьи. Представляете, какие стрессы я получила по собственному желанию? А ещё - бесконечные съёмки, спектакли, гастроли. Я была вынуждена браться за любую работу». Особенно непростыми выдались последние два года. Будильник, звонивший в половине седьмого, иногда попросту разбивался о стенку. Она просыпалась и не могла понять: где она? В каком городе? Что снимают? Правда, результат оправдал затраты: на экраны с её участием вышли сериалы по книгам Дарьи Донцовой, телефильм «Театральный блюз» Алеко Цабадзе, «Слова и музыка» Ивана Соловова, «Воскресенье в женской бане» Дмитрия Астрахана. Появились театральные постановки: «Семейная идиллия», «Мастер и Маргарита». А главный итог - она наконец-то получила свободу в пресловутом денежном вопросе, может позволить себе выбирать и уже не согласиться сниматься ради денег.
Красивая, талантливая, знаменитая, она производит впечатление сильной женщины. А на самом деле? «На самом деле, - признается Вера, - независимость существует на всякий случай, чтобы можно было уйти, когда чувство себя исчерпало, и оставить шанс для настоящего счастья. Главное, я не ожесточаюсь».
В её сердце всегда есть место для сына, пусть и повзрослевшего. Она держит пальцы крестом (чтобы не сглазить!), когда говорит о будущем Яна. Сейчас он, кажется, наконец-то нашел своё место в жизни: работает звукорежиссёром на киностудии. Не за горами то время, когда он создаст семью. А как же мечта Веры о собственном очаге? «А он у меня будет! Всегда буду верить, имя у меня такое».
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:27 pm

http://www.kleo.ru/items/planetarium/vera_sotnikova_ya_ne_mogu_byt_.shtml

Вера Сотникова: «Я не могу быть блондинкой»

Церемония Вручения Ордена Лениной в области меценатства, филантропии и благотворительности, ресторан «Казино», Москва, 21 ноября 2011.
«Это не мой цвет волос»
Трудно найти женщину, которая не пыталась становиться блондинкой. Кому-то этот цвет идёт и он становится важной частью образа. А есть дамы, которым категорически противопоказан светлый цвет волос.
К примеру, актриса Вера Сотникова уже много лет пребывает в образе рыжеволосой дивы. 51-летняя звезда уверяет, что пробовала красить волосы в светлые тона. Но ей показалось, что это совершенно не то, что ей нужно. Так что с некоторых пор Вера прекратила эти эксперименты с цветом.
«Я могу сказать только, что такой яркий цвет волос, с оттенком рыжего, — это лучи солнца. Он тёплый, радостный, — говорит актриса в интервью газете «Аргументы недели». — Пробовала делать светлее. Обожаю красавиц-блондинок, есть среди них и умницы, но поняла, что я всё-таки не блондинка по натуре. Мне, например, хочется подстричься. Как-то я надела парик, коротко стриженный. И все были в восторге».
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:27 pm

«НОВАЯ НЕДЕЛЯ» 23.09. – 01.10. 2006 г.

«Я постоянно удивляюсь себе»

Как сказал один поэт, женщины делятся на лунных и солнечных. Солнечная – Ева: она пойдёт за любимым на край света. Лунная – Лилит: строптивая, властная, сексуальная и одинокая в своих вечных поисках идеального Адама. Вера Сотникова из той редкой породы женщин, которые каким-то волшебным образом совмещают в себе обе ипостаси.
- Вы играли в театре Еву. Какой она была в вашем исполнении?
- Спектакль задумывался как комедия, но в нём было затронуто столько философских вопросов… Действительно, почему Господь позволил этим злосчастным яблокам расти в Эдеме? Зачем Ему понадобилось смущать людей? Ева у меня была такая смешная, несчастная баба (улыбается). Её во втором акте тошнило от беременности, а она знать не знала, что с ней, думала, моллюсков объелась. Адам её все время ругал за большой живот и обжорство. В том, что Ева соблазнила Адама, нет ни хитрости, ни похоти. Женщина просто более любопытна, чем мужчина. Когда они были в Эдеме, Ева подсматривала, как совокупляются животные, и недоумевала: а почему они с Адамом не делают этого? Тут и подоспел Люцифер...
- Как думаете, что делает женщину женщиной: первый секс или материнство?
- Конечно, женственность приходит через познание мужчины. Женщина всегда остается женщиной независимо от того, удалось ей стать матерью или нет. Наша сущность спрятана, как в матрёшке: сначала мы девочки, потом девушки, женщины, матери, хотя по большому счёту каждая из нас женщина и мать уже с самых малых лет. Недавно на конгрессе «Матери России» я спросила у Патриарха Алексия II: «Почему девочки играют в дочки-матери, а мальчики в войну? Не кажется ли вам, чтобы наладить жизнь в стране и решить демографическую проблему, надо вернуть матриархат?» Патриарх улыбнулся. Возникла пауза, и только он собрался ответить, как на него обрушилась лавина других вопросов.
- Вы родили сына, ещё учась в институте. Почему решили сохранить ребёнка, ведь уже во время беременности стало ясно, что ваш брак обречён? К тому же во многих театральных вузах юных мам лишают дипломных ролей, а иногда и отчисляют.
- У нас в школе-студии строго не наказывали, девочку просто отодвигали на второй план, но я была уверена, что мне это не грозит. Главное - я очень любила мужа, а когда женщина любит, она инстинктивно хочет от своего мужчины ребёнка. Но я даже не представляла, какие трудности меня ждут: мытарство по съёмным квартирам, безденежье. В конце концов, решила отвезти Яна к маме и при каждом удобном случае неслась к ним в Волгоград. После института забрала сына в Москву, отдала в детский садик, откуда он регулярно сбегал. Я разрывалась между домом и театром, где меня сразу нагрузили большими ролями, приходилось оставлять ребёнка одного в коммунальной квартире. И хотя у него была еда в холодильнике, я по сто раз объясняла, что в какой кастрюльке лежит, но он даже не заглядывал туда. Я приходила вечером с работы и видела, что мой сын спит в школьной форме. Не ел, не делал уроки, целыми днями играл с друзьями. Мне ничего не оставалось, как снова отправить его к маме. Наверное, за то время я выплакала море слёз.
- А как вы пережили его переходный возраст?
- Переживала-переживала, боролась-боролась, а потом взяла и отправила сына учиться в Англию: там муштра и дисциплина, как в армии. Кстати, и Володя Кузьмин туда за компанию своего сына Стёпу отправил. И знаете, помогло. Парни в колледже учили язык, сдавали на английском предметы, много занимались музыкой. Ян самоучкой освоил барабаны, Стёпа играл на гитаре. Они вдвоём такие композиции выдавали!
- Вы учили сына, каким должен быть мужчина по отношению к женщине?
- Все мои попытки обсудить эту тему Ян сразу пресекал: стремление к независимости и гордость не позволяли ему меня слушать, хотя помощь моя ему была нужна точно. Всё, что я тогда ему предлагала – книги, фильмы, сын отвергал. Возможно, в какой-то степени он прав, потому что его поколение совсем другое, со своими интересами, своей культурой, не всегда мне понятной.
- У вас очень здорово получается давать советы в передаче «Клуб бывших жён». Как думаете, что нельзя прощать мужчине?
- Нелюбовь. В этом случае надо расходиться, нельзя себя заживо хоронить в неудачном браке ни ради ребёнка, ни ради внешнего благополучия, только расставаться нужно без скандалов, чтобы не травмировать детей.
- Вы лично как уходили от своих мужчин?
- По-разному (улыбается). От первого ушла потому, что во второго влюбилась, от третьего потому, что надоело быть его нянькой, сестрой милосердия. Я сама уходила, поэтому не так сильно страдала и мучилась.
- Обычно в конце передачи жертвам измены предлагают отомстить бывшему мужу. Может, лучше простить и забыть?
- На самом деле месть мести рознь. Когда бывший увидит тебя в полном порядке, красоты невыносимой, счастливой, с галантным кавалером, уверяю вас, он позеленеет от злости. Это и есть самая лучшая месть.
- Чтобы вернуть брошенной женщине уверенность в себе, «Клуб бывших жён» берётся радикально изменить её жизнь. За свой счет делает ремонт в её квартире, покупает новую мебель, одежду, ведёт в салон красоты. А есть ли способы попроще?
- Стоит философскую литературу почитать. Размышления о том, как достичь свободы от всего – от другого человека, от власти денег, амбиций, помогают понять, что такое истинное счастье. Надо учиться ничего не бояться, ведь если боишься жизни, то не сможешь любить.
- По-моему, проблема многих женщин в том, что их никогда не учили любить себя. Вот вы себя когда полюбили?
- Если честно, то совсем недавно (смеётся). Раньше все некогда было подойти к зеркалу и восхититься: «Боже, какая ты красавица, Верка! Ты замечательная актриса, тебя все обожают». Такие слова надо часто себе говорить. Моя любовь и забота расплескивались вокруг всего и всех, а на себя совсем не оставалось времени. Не могу сказать, что вообще не следила за своей внешностью, нет, и фитнес посещала, и салон красоты, но делала всё на автопилоте, а не ради удовольствия. Кстати, когда заботишься о себе с любовью, достигаешь большего.
- Вы сыграли так много разных женщин. Кто из них вам ближе всего?
- Айседора Дункан. По мере погружения в литературу о Дункан была просто потрясена этой уникальной женщиной и удивлена, насколько мы с ней похожи: и по восприятию искусства, и по каким-то чертам характера.
- А я-то думала, что вы назовёте Маргариту.
- Мне посчастливилось дважды встретиться с ней. Сразу после института я играла в спектакле «Мастер и Маргарита» с труппой МХАТа. Та моя Маргарита и сегодняшняя – абсолютно разные женщины. Прошло время, изменились мои взгляды на жизнь, и я уже по-другому увидела этот роман. До сих пор спрашиваю себя: почему вместо жизни на Земле Воланд предлагает Маргарите и Мастеру покой, то есть смерть? За что? По Булгакову, трусость – самый страшный порок, а Маргарита дважды предала, дважды струсила: сначала боялась сказать своему мужу, что любит другого, а потом в самый трудный для Мастера момент оставила его, и он сошёл с ума. Видимо, за это.
- С творческим человеком очень сложно, а порой и невыносимо жить. Обычный дяденька, далекий от искусства, наверняка не выдержит с вами: вы же всё время то в театре, то на телевидении, то на гастролях, да и вы от такого мужа быстро сбежите.
- Не знаю, не пробовала (смеётся). Может, и получилась бы семья. Я такая хорошая, такая разная, вы даже не представляете! Я постоянно удивляюсь себе: какая же я прекрасная домохозяйка, восхитительная любовница, самая лучшая в мире мать, а ещё чудесная садовница (хохочет)! Вот теперь-то уж точно вы поверите, что я себя люблю!
Досье
Вера Сотникова родилась в Волгограде. Окончила актёрский факультет Школы-студии МХАТ. В 1984 году была принята в труппу Московского драматического театра на Малой Бронной. Через три года перешла в Московский театр «Школа драматического искусства» - Театр Европы Анатолия Васильева. Играла во МХАТе им. М. Горького Машу в «Трёх сёстрах» и Елену Андреевну в «Дяде Ване». Снялась в фильмах: «Десять лет без права переписки», «Захочу – полюблю», «Рыцарский роман», «Слова и музыка», в сериалах: «Роман императора», «Королева Марго», «Пятый угол», «Театральный блюз», «Любительница частного сыска Даша Васильева». В качестве режиссёра сняла пять музыкальных клипов для певца Владимира Кузьмина, с которым прожила в гражданском браке 7 лет. Продюсировала документальный фильм о Марине Цветаевой, телеспектакль «Собачий вальс», антрепризу «Адам и Ева». Сейчас играет в антрепризных спектаклях: «Мастер и Маргарита», «Семейная идиллия», «Маленькие аферы большого города», в спектаклях Романа Виктюка: «Сергей и Айседора», «Непостижимая женщина, живущая в нас». На канале ТНТ ведёт телепроект «Клуб бывших жён». Не замужем.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:28 pm

«Самая», июнь 2006 г.

«Непостижимая Вера Сотникова»

Её без преувеличения можно отнести к самым ярким и интересным актрисам отечественного кинематографа. Вокруг этой блистательной женщины всегда бушевали страсти, а всё потому, что она не мыслит свою жизнь без любви.
- Вера, с вами непросто договориться об интервью, вам легко или сложно общаться с людьми?
- Это полностью зависит от человека, который хочет со мной общаться. Я в этом смысле хамелеон, лакмусовая бумажка - мне достаточно одного взгляда, чтобы почувствовать отношение собеседника к себе. Если мне неинтересно, я закрываюсь в некий панцирь, сокращаю общение до минимума и «ухожу». Мне повезло, что в моей жизни много талантливых и незаурядных людей. В этом случае я готова раскрыться и раствориться. Всё должно быть органично и с удовольствием.
- Значит, вы можете легко подстроиться под любимого режиссёра?
- Если ты пришла к режиссёру - значит, ты ему доверяешь. А если доверяешь, то слушаешься и выполняешь поставленные задачи, которые бывают безумно сложными. Сейчас я работаю с Романом Григорьевичем Виктюком. Его нужно очень внимательно слушать и слышать. Иногда он выстраивает не мизансцены для актёров, а пути их энергий, астральных тел. Если не поймешь, о чём он говорит, то до свидания, иди домой! Когда не получается, Виктюк ругается, а когда «попадаешь», кричит; «Гениально!». В декабре сыграли премьеру «Сергей и Айседора». Были счастливые, уникальные дни репетиций... Айседора Дункан - это такая роль, где важно глубокое изучение материала. Я была потрясена её судьбой. Это умная, великая женщина, экстравагантная, страстная, с грандиозным творческим воображением. Я очень люблю её, божественную Айседору.
- Совместные проекты с Виктюком ещё планируются?
- Конечно. Надеюсь, в июне сыграем премьеру спектакля «Непостижимая женщина, живущая в нас». Проект не только безумно интересный, но и пронзительно красивый. Я играю Маурицию, девушку, которая переодевается в свою подругу по имени Мадагаскар. Мужчина, который любит Маурицию, не замечает метаморфозы и не догадывается, что перед ним совсем другая женщина. Это пьеса о том, что любовь у нас одна, просто объекты её меняются.
- А как же МХТ им. Чехова? У вас там было много интересных работ.
- Мой сезон в МХТ закрыт. Нет моих спектаклей «Три сестры», «Дядя Ваня», «Гофман». Зато есть антреприза - «Семейная идиллия», «Маленькие аферы большого города», «Мастер и Маргарита», которые я играю с огромным удовольствием, ведь это мой собственный выбор.
- Вам, как никому, идут классические романтические роли…
- В начале своей театральной карьеры я играла обыкновенную женщину, продавщицу в ларьке. Это был смешной и интересный опыт. Театральных работ у меня, слава богу, много, и горжусь я ими гораздо больше, чем кино.
- Недавно вы начали сниматься в шоу «Клуб бывших жён» на ТНТ. Чем вас заинтересовал этот проект?
- В первую очередь это поучительное, а не развлекательное шоу. Мы помогаем девушкам, которые недавно пережили развод, справиться с этой ситуацией и выйти из неё победительницами. Ведь в нашей стране очень много разведённых, одиноких женщин. У нас редко ходят в церковь, на исповедь, к психологу. Девочки идут к нам за поддержкой и помощью. Я знакома с этими проблемами не понаслышке, поскольку у меня был подобный опыт. И потом, если пытаешься помочь, разве это плохо?
- Что в этом шоу есть о вас?
- Все истории разводов похожи одна на другую. Развод он и есть раз-вол - слёзы, разбитое сердце, переживания, бессонница... Если спросить, как у меня было, я отвечу: точно так же, как у других. Пережить это всё иногда бывает очень сложно. Мы рассказываем девочкам, как сами выбирались из этого. Хотим поддержать, дать частичку веры в то, что всё возможно.
- Это не феминистский клуб?
- Ни в коем случае! Конечно, мы защищаем права женщин, возвращаем уверенность в себе и вкус к жизни. Девушки начинают замечать, что есть любовь, что есть другие замечательные мальчишки, что на одном свет клином не сошёлся. Осознав это, они уже могут двигаться сами - снова влюбляться, жить дальше.
- Ваш печальный опыт расставаний не сделал вас более хладнокровной?
- Мне кажется, глупо примерять свой опыт с одним мужчиной на другого. Ситуация изменилась, прошли месяцы и годы, и перед вами совсем другой человек. Тебе не нравилось, что любимый тушил сигаретку в тарелке или приходил слишком поздно. Новый избранник может быть совершенно другим. Я всегда больше доверяла интуиции, чем каким-то рациональным экзерсисам. Наш мозг хитрый, и с ним надо быть очень осторожным, а вот интуиция редко когда подводит.
- Вам свойственны внутренние метания?
- А как же! И метания, и страхи, и страдания. Я же живой человек.
- Мужчин это тоже касается?
- Конечно. Если начинаешь сомневаться в отношении мужчины: быть с ним или нет, нужно найти причины для принятия решения. Иногда всё забываешь и хочешь ему позвонить. А потом внутренний голос говорит: «Вера, стоп, подожди. Давай сядем и всё хорошенько обдумаем. Вот он приедет. А захочется ли тебе его на следующее утро видеть? Варить ему кофе?». Страсти мешают принять правильное решение.
- Вера, сейчас ваше сердце занято?
- Да, могу вас обрадовать! Хочу сказать огромное спасибо нашим мужчинам - слава богу, они есть, они красивые, умные, добрые.
- Значит, вам по-женски везёт?
- Счастье и несчастье - в наших собственных руках. Реалити-шоу на ТНТ как раз об этом. Не надо терять надежду, а для начала нужно поверить в себя, любимую. Как говорится, совершенству нет предела. Занимайтесь собой - приводите себя в порядок, похудейте, в конце концов! Ведь если внутри вас закрепится мнение, что настоящих мужчин нет - вы никогда их не встретите! Вы должны себе сказать: «Есть, и скоро будет!». Надо избавиться от страха, поскольку он разъедает организм изнутри.
- Вы такая красивая и независимая. Мужчины вас не боятся?
- Чего им меня бояться? Я добрая, хорошая, замечательная. Я их так окутываю любовью!
- Вера, что вам помогает абстрагироваться от проблем и неурядиц?
- Я ухожу от негатива любыми способами - не замечаю, не слышу, не вижу и не делаю плохого никому. А если сталкиваешься в жизни с агрессией, нужно понять: человеку, который поступает так по отношению к тебе, очень плохо. Но не могу сказать, что, если меня бьют, я подставляю другую щеку.
- Как вы восстанавливаетесь после душевных травм, тяжелых ролей?
- Читаю книги по психологии, эзотерике, занимаюсь йогой. Надо уметь выхолить из актёрского фантома, сбрасывать с себя прежний образ, чтобы он не мешал жить дальше. Заканчиваешь спектакль, садишься в машину, абстрагируешься от сыгранной роли - и теперь ты просто Вера Сотникова. Если собрать все мои роли по амплитудам, страстям и энергетическим выплескам, можно просто сойти с ума.
- Наверное, только отдых помогает вам забыть про работу…
- Я много езжу и по стране, и за границу. Особенно люблю Францию. Иногда мечтаю: «Хорошо бы иметь небольшую квартиру в Париже!». И больше нигде в мире! Хотя, когда куда-то уезжаю, начинаю скучать по своей уютной квартире. Я люблю свой дом, Москву.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:29 pm

«КРЕСТЬЯНКА», декабрь 2007 г.

«Всё будет так, как я захочу»

Рыжеволосая красавица Вера Сотникова из тех, кого Бог поцеловал и... заставил трудиться. В её актёрской жизни практически не было затиший. Лара в "Докторе Живаго", Маша в "Трёх сёстрах", Маргарита в "Мастере и Маргарите". А сколько было ярких киноролей! Даже в смутные девяностые она нашла себе дело - снимала клипы для Владимира Кузьмина, взялась за фильм о Цветаевой. Потом пришла пора сериалов, в которую она тоже удачно вписалась. Новый год - хороший повод расспросить у актрисы о планах, жизненных и творческих.
- Вера, когда я делала с вами интервью два года назад, вы говорили, что переживаете сумасшедший период - за два года сменили три квартиры, две семьи, у вас бесконечные съёмки. А сейчас как обстоят дела?
- Наверное, я неуёмная натура и спокойно жить не могу. Если меня не штормит, то сама начинаю придумывать себе какие-то новые жизненные задачи. Где-то год назад у меня возникло ощущение, что я всего достигла, что у меня всё есть. Я сейчас не о деньгах говорю. Как ни банально звучит - не в деньгах счастье. В общем, всё было слишком хорошо. И я позволила себе расслабиться. Но из моей жизни ушел драйв! И в какой-то момент я вдруг почувствовала, что стою на месте, а не иду вперёд. А если ты стоишь на месте, значит, ты идёшь назад. И тогда я поняла, что надо что-то поменять. Не хочу раскрывать суть того, что я сама себе напридумывала: мечты, сами понимаете, - очень хрупкая субстанция. Пусть пока сохранится интрига. Но я снова полна энергии и азарта. Мне фантастически интересно всем этим заниматься.
- Но хотя бы намекните - это касается частной жизни или творчества?
- Дело в том, что у меня творчество и частная жизнь практически всегда переплетаются.
- Но хотя бы можно озвучить - в каких проектах вы будете сниматься в ближайшее время?
- В ближайших планах две картины. Первая - не удивляйтесь! - милицейский сериал, где я буду играть начальника управления. Сначала я отказалась от этой роли, а потом подумала - а почему нет?
- А романтическая линия предполагается?
- Конечно! Иначе я бы не согласилась. И потом, я поставила условие продюсерам: если хотите из меня сделать канцелярскую бабёнку, которая сидит и управляет молодёжью, - это не для меня, а вот если моя героиня будет сама выходить на дело, если к тому же она будет яркой, харизматичной личностью, тогда я согласна! А ещё я подумала: для этой роли я должна быть в хорошей форме - а вдруг моей героине придется демонстрировать мускулы? Я вообще выбираю задачи, которые заставляют меня держаться в тонусе.
- Красивая женщина-полицейский - вполне голливудский ход!
- Кстати, летом на отдыхе, как специально, я посмотрела новые фильмы, в которых Деми Мур и Джулианна Мур играли полицейских. Я ещё подумала - смотри, какие классные девчонки! Как ни странно, это очень повлияло на то, что я согласилась на эту роль.
- А во втором фильме кого вы будете играть?
- Эстрадную певицу. Это тоже интересно, потому что там есть контраст от яркой жар-птицы до бледной умирающей женщины - будет что играть. Кроме того, я возобновила гастроли со спектаклем «Мастер и Маргарита», продолжаются съёмки "Клуба бывших жён». В общем, нет времени расслабиться. Но это и хорошо. Хотя в этом году я впервые за всю жизнь позволила себе отдых на целый месяц. И довольно скоро поняла, что просто обожаю свою работу, что хочу новых ролей и что бешеный ритм жизни - это моё.
- Скажите, пожалуйста, Вера, - мне интересен этот момент - как получилось, что вы стали актрисой Театра Виктюка? И в чём его тайна, почему самые талантливые и красивые актрисы просто мечтают у него работать?
- Потому что он бесконечно талантливый. А главное - он как никто другой понимает женскую суть. У него потрясающее чутье... Он знает, как подать актрису наилучшим образом. Он так по-эстетски обнажает женское нутро...
- Что сама Елена Образцова соглашается участвовать в эпатажной постановке по садомазо-роману «Венера в мехах»...
- Да! Да! Другому бы ты никогда не доверилась, а ему - можно. Может быть, в этом и есть его секрет?
- А ещё он предлагает роли, от которых трудно отказаться? Вам, например, - Айседору Дункан в спектакле «Айседора и Сергей». Этот образ очень значим для вас?
- Почему-то так получается, что в определённый момент моей жизни у меня появляются роли, которые либо всю меня переворачивают, либо дают возможность понять что-то очень важное. Мне безумно повезло, что я как актриса вплотную соприкоснулась с творчеством таких великих писателей, как Пастернак, Чехов, Булгаков. Что фантомы, образы, созданные этими гениями, обретали на какое-то время мою оболочку. И только сейчас я понимаю, что всё было не случайно, что меня "выбирали". И Айседора меня выбрала! Я должна была участвовать в другом проекте, но по каким-то мистическим обстоятельствам этого не произошло. О чём я очень жалела. Я мучилась - ну почему же всё так нелепо сложилось? Почему? И вдруг звонок от Виктюка с предложением. И всё встало на свои места. Даже то, что я не так уж хорошо танцую, не имело значения - в спектакле почти нет танцев. В основе спектакля - любовь психопатических личностей, которые сжигали жизни в искусстве и были очень похожи в своём отношении к смерти. Они не боялись её, даже приманивали её к себе всеми мыслимыми и немыслимыми путями. И так заигрались, что в итоге она подарила им очень яркие минуты финала. Это были сумасшедшие, фееричные люди...
- У вашей героини трагическая судьба, вас это не пугает? Вы так близко с ней соприкасаетесь. Или трагедия завораживает?
- Я благодарна судьбе, которая подарила мне встречу с такой экстравагантной и смелой женщиной. Тем более что мы с героиней моего спектакля ровесницы. Нет, не могу сказать, что трагедия меня завораживает... Иногда становится просто жалко себя. Когда в конце спектакля начинает казаться, что сердце может остановиться или разорваться, потому что ты чувствуешь в месте, где оно находится, огонь... становится страшно. Я даже стала бояться этого спектакля. Перед каждым выходом я, с одной стороны, прошу Айседору, чтобы ради правдивости она всё-таки дала мне возможность войти в её образ, но, с другой стороны, чтобы пощадила...
- А как принимает спектакль публика?
- Те, кто вообще такой материал не принимает, встают и уходят. А те, кто остался, кто выдержал градус, заданный нами, долго не могут прийти в себя...
- Виктюк как-то скаламбурил - я ставлю для эмоционального меньшинства...
- Это правда, талантливых зрителей мало. Не все имеют смелость шагнуть в эту историю вместе с нами. Но те, кто шагнул, кто не побоялся, я знаю точно, приобрели очень много.
- Вы играли всегда аристократок или, по крайней мере, богемных персонажей, а тут неожиданный проект - «Клуб бывших жён», какие-то бытовые истории обычных женщин... Не было опасений, что это может повредить вашему имиджу?
- Нет, не было. Я всё делаю искренне. В проекте я - это я, мои эмоции, мои реакции на происходящее, Мы же читаем романы. А что может быть интереснее реальной жизни пусть даже самого простого человека, где всё переплетено? Поверьте, передо мной такие судьбы проходят, такие кружева плетутся... Вы знаете, вот мы сейчас разговариваем с вами, и мне вспомнилось. Как-то в Милане, в старинном замке Сфорца, меня до глубины души потрясла фреска Леонардо да Винчи. В принципе, вроде бы ничего особенного - просто расписной потолок, просто переплетённые ветви дерева с листьями, и всё. Но ты заходишь в зал, где она находится, поднимаешь глаза, и наступает момент полного оцепенения... Или концентрации? Первые вопросы - зачем это? что это? А потом ты начинаешь понимать - так это же вся наша жизнь! Я вдруг увидела ветку, которая «посвящена» конкретно мне, и у меня потекли слёзы. Я долго-долго стояла на одном месте и не могла оторвать глаз. Вот что значит - послание гения. Казалось бы - ничего кроме веток с листьями, а на самом деле - столько информации, столько эмоций исходит «с потолка»! Моя подруга рассказывала, что они со своим приятелем, увидев эту фреску, просто взяли и легли на пол. Лежали и смотрели с открытыми ртами, как на небо со звёздами, пока их служащие не попросили встать.
- Выходит, ваша судьба каким-то странным образом переплелась с судьбами героинь передачи, как когда-то с судьбами героинь ваших театральных, кинематографических работ?
- Только, не дай Бог, закончить жизнь, как некоторые мои героини. Если говорить об огненном, страстном существовании - да, с этим я согласна! Но трагического финала, как, допустим, у Айседоры, я себе не пожелаю! Никакой звёздной смерти мне, пожалуйста, не надо! Я хочу быть счастливой и счастливо умереть в окружении внуков, как обыкновенный человек. И я знаю, что всё будет так, как я сама себе пожелаю, придумаю. Всё будет так, как я захочу. Главное - хотеть в правильном направлении...
- По замыслу создателей передачи «Клуб бывших жён» вы отвечаете за «материнскую поддержку»...
- Это была только задумка. Мы распределялись между собой, даже подписывали договор, что должны следовать какому-то определённому образу: четыре героини, четыре типажа. И мы пытались, но это оказалось совершенно нереально, потому что либо ты откровенно и сиюминутно реагируешь на то, что происходит, то есть просто живёшь, либо «играешь роль» - и эту фальшь сразу замечает зритель.
- В рекламном ролике «Клуба бывших жён» ведущие предстают с оружием в руках. Возникает ощущение, что собрались некие амазонки, желающие расквитаться чуть ли не за полчаса со всем мужским полом...
- Ну, это было только поначалу! А сейчас месть всё больше превращается в беззлобный юмор. Лучшая «месть» своему бывшему - выглядеть на все сто и стать счастливой. И мы уже не так однозначно защищаем своих героинь, потому что в каждом разводе виноваты двое. Так что сама жизнь вносит коррективы в формат передачи.
- А в вашей жизни были периоды, когда вас серьёзно разочаровали мужчины и вы были к ним враждебно настроены?
- Нет! Нет! Потому что никогда не жила без мужчин и не собираюсь жить. Всегда в моей жизни существовал любимый...
- А сейчас?
- И сейчас...
- У вас есть ещё один любимый мужчина - сын. Как складывается его жизнь?
- У него всё хорошо. А главное - есть ощущение, что он наконец-то начинает взрослеть. И мы всё лучше понимаем друг друга. Вот недавно сказал: «Мама, наконец-то твои качества во мне начинают проявляться!» И я подумала: «Слава Богу!»
- Вы всегда очень эффектно выглядите. Внимательно следите за модой?
- Не могу сказать, что я не слежу за модой. Одним глазом постоянно посматриваю за тем, что происходит в этой сфере. Меня все это заводит, потому что я вижу красивых, стройных женщин, и самой сразу хочется подтянуться.
- Как вы можете определить свой стиль?
- Стиль разный, в зависимости от того, куда я иду: если на вечеринку, то это - платье на бретельках, каблуки; если отдых на яхте - шлёпки, шорты. Бриллианты на отдыхе я точно не надену.
- А какие течения современной моды вам интересны?
- Не знаю... Но вот раньше, например, никогда не носила бижутерию, предпочитала натуральные камни, золото - не буду скромничать, я это люблю и с удовольствием ношу, - но тут как-то бижутерия вошла в фавор, появилось много интересных бус, серёжек. И я не стала стесняться, начала покупать. В общем, я неожиданно подружилась с бижутерией.
- Вам знаком обычный женский страх перед быстротечностью времени? Хотя, как мне кажется, над вами время не властно...
- Когда-нибудь будет властно. Не буду кокетничать, мне не хочется представлять себя старой, хотя, как мне кажется, у меня всё равно будут гореть глаза. Но время - это такая интересная субстанция, с которой нужно дружить. С каждым годом у меня появляются такие классные проекты, такие новые возможности, о которых раньше я и мечтать не смела. Похоже, чтобы не бояться возраста, нужно работать, работать, работать... Тогда не будет времени расстраиваться, если вдруг увидишь в зеркале лишнюю морщинку.
- Вера, вы любите Новый год?
- Не любить Новый год - это то же самое, что не любить свое детство. Потому что все самые яркие детские впечатления связаны именно с этим праздником. Помню, как шился новогодний костюм - а я всегда была снежинкой, - и по всей квартире на веревках висели белые накрахмаленные детали моего платья. Помню вкус необыкновенных шоколадных конфет, которые наша семья могла себе позволить только один раз в году. Помню смешанный запах мандаринов и ёлки. Став взрослой, я каждый год пытаюсь по памяти воспроизвести эту детскую сказку. Цветными фломастерами пишу план встречи Нового года, вставляю этот лист в рамку. Ну, например: 22.00 - встреча гостей; 23.30 - проводы Старого года (каждый обязательно говорит тост в виде отчёта о «проделанной работе», вспоминает всё хорошее, что было в уходящем году, пишутся записки с перечнем всего плохого, что было, и сжигаются в камине); 23.50 - поздравление Президента; 00.00 - шампанское, новогодняя трапеза, обмен подарками, далее - хоровод вокруг настоящей ёлки, шарады, стихи, конкурс рисунков - за всё это гости получают от Деда Мороза хорошие подарки. Попробуйте устроить нечто подобное - гарантирую, всем будет весело! Во всяком случае, на какие-то мгновения вы и ваши гости снова почувствуете себя детьми. И помните, что наша жизнь, как книжка-раскраска: какими красками её раскрасишь, такого цвета она и будет.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:30 pm

«Женское здоровье», апрель 2006 г.

«Внутренний голос мне говорит…»

Как часто мы готовы сдаться в плен обстоятельствам, плохому настроению, потому что нам кажется, что от нас самих мало что зависит. Известная актриса Вера Сотникова, которую зрители любят по фильмам «Десять лет без права переписки», «Королева Марго», «Роман императора» и телевизионной версии нового фильма «Слова и музыка», совсем иного мнения на этот счёт.
- Как, по-вашему, человек властен над своим здоровьем или всё от природы: что дано, то и будет и кардинально изменить ничего нельзя?
- Я для себя определяю это таким образом: тридцать процентов - гены, тридцать - судьба, тридцать процентов - ты сам, а десять - удача и случай. Конечно, проценты могут сдвигаться в ту или иную сторону, но, в принципе, для меня всё выглядит приблизительно так.
- Судя по вашей красоте, генов вам досталось больше чем на тридцать процентов. А что судьба?
- Под этим я подразумеваю болезнь, от которой никто не застрахован. Мы же не знаем, на самом деле, кто мы и откуда, и чем всё заканчивается, когда умираем. Философы бились-бились, но так ничего определённого по сей день и не сказали. Другое дело, что те тридцать процентов, которые зависят от меня, дают мне шанс быть красивой и здоровой. Надо только верить своей интуиции, когда она говорит: «Вера, не кури, Вера, занимайся спортом, Вера делай то, не делай это». Прислушиваться и не сомневаться, научиться управлять своей волей.
- Что нужно делать конкретно, чтобы не болеть?
- Существует много литературы на тему здорового образа жизни, но помочь себе самой порой бывает трудно, нужны учителя. Год назад я начала заниматься йогой. Читаю специальную литературу и постигаю йогу под руководством Кати. Она объясняет мне, как правильно дышать, как правильно расслабляться и как правильно вставать после упражнений, чтобы был результат. Йога - это дисциплина, занятие для души, философия. Это образ жизни. Я не говорю, что я йог, но, может быть, когда-нибудь им и стану.
- Вера, вы курите, а разве совместимы курение и йога?
- Курить начала после своего дня рождения и со дня на день собираюсь бросить. А с того момента, как стала заниматься йогой, не курила год и хорошо себя чувствовала. И главное, совсем не хотелось. Что интересно, под воздействием йоги не только в организме, но и в психике происходят какие-то изменения в отношении себя, своей личной жизни и карьеры. Появляется стимул двигаться в нужном направлении.
- Существует мнение, что, занимаясь йогой, нужно и жить в экологически чистом месте, а не в загазованном мегаполисе. Что вы думаете на этот счёт?
- Мы найдём любую причину, только чтобы ничего не делать, ничем не заниматься и не вести здоровый образ жизни. В конце концов, заниматься йогой можно где угодно, это всё равно полезнее, чем вообще ничего не делать.
- Видимо, и питаетесь теперь иначе?
- Стараюсь выбирать натуральные продукты: йогурты, обезжиренный творог, фрукты, зелень, овощи, сыр, рыбу. В общем, ем здоровую вкусную пищу, богатую витаминами. Никаких котлет, никаких консервов или колбас. Количество съедаемого сильно сократилось. Я совсем разучилась готовить. Но на самом деле вкусно поесть ужасно люблю, и меня временами так и тянет в какой-нибудь итальянский или французский ресторан. А помните замечательную книгу «О вкусной и здоровой пище»? Какие там были рецепты и какие красочные иллюстрации! В детстве мы с сестрой, усевшись с этой книгой на диване, затевали свою любимую игру: кто быстрее покажет пальцем «вкусную» картинку - пирог яблочный или сосиски с зелёным горошком - тот и «съел»! Недавно я узнала, что книга «О вкусной и здоровой пище» переиздана. Очень хочу её приобрести.
- Может быть, для того, чтобы оздоровиться и похудеть, вполне достаточно просто питаться правильно?
- Да нет, недостаточно. Но каждый волен выбирать то, что для него оптимально. Я прошла гемокод – и бесполезно. Сидеть на жесткой диете и не дай бог её нарушить, - а у меня гастроли, переезды, презентации, премьеры - тоже не лучший выход. Любой запрет срабатывает в точности наоборот. Почему, к примеру, французы не страдают ожирением, хотя не пропускают ни завтрак с круассаном, ни обед и ужин с вином? Потому что они едят с удовольствием, не спешат. Я не отвергаю ни гемокод, ни диеты, просто каждый должен найти то, что конкретно ему подходит, не раздражает.
- Как вы заботитесь о своей красоте и много ли отдаёте этому сил и времени?
- Профессия обязывает. Ежедневно делаю маски для лица, кроме того, массаж, мезотерапия, Ботокс, гидротермия. Благодаря своим косметологам, Татьяне Поповой и Дине Салахетдиновой, я в курсе всего нового в косметологии. Сейчас есть всё, что нужно для красоты, надо только не лениться заниматься собой.
- Однажды Мирей Матье спросили, почему она всю жизнь носит одну и ту же стрижку? Она ответила, что эта стрижка - её фирменный знак. А Вера Сотникова - эта пышная грива рыжих волос. Как вам удаётся сохранять столь красивый цвет волос?
- Салон «Вэлла» и дорогие шампуни. От природы я не рыжая, но, например, блондинкой себя не представляю. На самом деле, мечтаю подстричься. Недавно на кинопробах мне примеряли парик с короткой стрижкой. Это потрясающе! Такой я была в юности. Очень мне идёт.
- Так решено, стрижетесь?
- Нет, конечно, не решаюсь, но очень хочется. С короткими волосами удобнее. Но существует имидж и амплуа. Например, играть Машу в «Трёх сёстрах» или Елену Андреевну в «Дяде Ване» лучше, конечно, без парика.
- При вашей яркой внешности каким должен быть макияж?
- Мне часто говорят: «Ты совсем другая, когда нет туши на ресницах и помады на губах. Доступная». Вот и хорошо. А когда есть макияж, то я становлюсь недоступной. А вот не подходите близко и всё. А то – доступная! На самом деле, люблю быть в форме. Для меня это норма. Тональный увлажняющий крем с солнцезащитным фильтром, немного румян, «золотых ресниц», блеск на губы, в сердце любовь и вперёд, в люди.
- Умываетесь тоником?
- Ни в коем случае. Умываюсь специальным увлажняющим мылом, в данный момент Clinique. И желательно иметь специальную щеточку для лица. Она так же важна, как зубная щетка.
- Вы такая ухоженная, свежая, молодая, а вдруг вам предложат роль старухи, скажем, графини в «Пиковой даме», что тогда?
- С удовольствием сыграю! Это не обсуждается. Это профессия.
- В одежде вы так же консервативны, как и в прическе?
- Нет, стараюсь следить за новыми коллекциями и, если есть возможность, покупать.
- Придерживаетесь какого-то определенного стиля?
- Да. Например, направление вечернего события диктует стиль. Если предстоит съ мка на телевидении, ток-шоу на политическую тему – то брючный костюм. Презентация музыкального клипа – летящий Унгаро. Собственная премьера или кинофестиваль – платье от Диора и так далее. И что обидно – дважды это платье или костюм ты надевать не должна. Таковы правила светской жизни.
- Кажется, юбки сейчас сильно укоротились?
- Вы отстали. Как раз наоборот, прошлым летом «писком» сезона были длинные в пол, многослойные разноцветные шифоновые юбки, причём в сочетании с мужской майкой.
- Вам приходилось на сцене или в кино носить костюмы, которые в жизни никогда бы не надели?
- В фильме «Рыцарский роман» на мне были кольчуга и шлем, и все это вместе с мечом весило тридцать килограммов. И в таком облачении я должна была грациозно садиться на лошадь, представляете? Помню, у меня было дублей восемь.
- А самые красивые костюмы где были?
- В фильме «Роман императора», где я играла любимую Александра II княгиню Екатерину Долгорукую. Это были роскошные платья из парчи и бархата. У меня было очень много костюмных ролей в кино и театре, в этом смысле я счастливый человек.
- Какие сумки сейчас в моде?
- Любой формы, но обязательно с жёстким дном. Модны саквояжи. Сумка в имидже женщины играет очень большую роль. Так же, как и обувь. На этом экономить нельзя.
- На духи тоже существует мода?
- Мода на духи не проходит никогда, но лично я выбираю духи по наитию. Обязательно перепробую все новинки, но куплю те, которые понравились. Недавно, перебрав в магазине все марки, я остановилась в итоге снова на Chanel 5. Духи ведь всегда связаны с каким-то воспоминанием.
- Вера, на ваш просвещенный взгляд, в какой стране самые элегантные женщины и самые красивые?
- Самые ухоженные и элегантные, конечно, француженки. А самые красивые – россиянки. Более красивых лиц, чем у наших женщин, я не встречала нигде. Фигуры не у всех на высоте. Но это понятно. Ведь раньше у нас не было культуры здорового питания и не было выбора, поэтому мамы кормили дочек котлетами с картошкой и макаронами по-флотски.
- Но ведь так вкусно!
- И так вредно!
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:30 pm

«Красота и здоровье», февраль 2005 г.

«Нельзя разрешать себе лениться»

Чарующее обаяние популярной рыжеволосой актрисы известно многим любителям кино и театра. Она всегда героиня, роковая дама сердца, притягивающая взоры мужчин. Интересно, что за пределами сцены или съёмочной площадки она ничуть не меняется. Просто тот же образ свойственен ей и в жизни. Её энергия кажется неисчерпаемой. Каким же образом ей удается восполнять этот запас?
- Вера, какие косметические процедуры вы делаете каждый день?
- Каждый день? Наверное, маску для лица.
- А гимнастика, холодный душ?
- Безусловно, это всё полезно и эффективно. Но, знаете, откровенно говоря, я очень себя не люблю за неосуществление благих намерений. Частенько просыпаюсь с мыслью, что сегодня начну новую жизнь, исключительно правильную для здоровья, но круговерть будней захватывает, и данное обещание не выполняется. Недавно слышала замечательную репризу, как раз, видимо, про таких товарищей, как я, у которых есть сила, есть воля, а вот силы воли нет. Вот она. Муж говорит жене, открывающей холодильник: «Дорогая, ты же сказала вчера, что с завтрашнего дня на диете?!» А та ему отвечает: «Так это будет завтра, а сегодня - это пока ещё сегодня!»
- Но всё-таки наверняка в силу профессии вы хоть раз, но сидели на строжайшей диете, верно?
- Да, периодически. Особенно перед съёмками. И это огромнейший стимул. В принципе, в обычной жизни я категорически не ем лишь кремовые пирожные и жареное мясо, даже куриное, но лазанью себе позволяю. Очень люблю итальянскую кухню и японские суши. От всего этого трудно отказаться. Тем не менее, положение обязывает, и хочешь не хочешь, а приходится думать о том, как выглядишь. Поэтому я нашла для себя уникальную систему, основанную на использовании соевых белков. Можно готовить почти любые блюда, при этом они будут выглядеть очень даже соблазнительно и совсем не скучно. Так, на завтрак можно сделать блины с шоколадным муссом. Понятно, что это соя и обман чистой воды. Но выглядят и пахнут они так аппетитно, что домашние даже просыпаются и требуют себе порцию. Обед также может быть восхитительным: крем-супы со вкусом говядины, омаров, курицы или шампиньонов, а на второе - омлет со вкусом либо бекона, либо трав, либо французского сыра. Ко всему этому можно порезать себе салат, но только без подсолнечного масла. Должна признаться, диета на самом деле потрясающая, результат заметен очень быстро (сбрасываешь пять килограммов за неделю), но, правда, и стоит не дёшево.
- А любите ли посещать бани и сауны?
- Нет. У меня низкое давление, и подобные забавы не для меня. Вот бассейн - другое дело. И, разумеется, идеальный вариант - морские заплывы. Настоятельно рекомендую всем женщинам как можно чаще плескаться в морской воде - это же бесплатная талассотерапия!
- Кстати, а на настоящую талассотерапию вы ходите?
- Очень редко. Пока доедешь до места по московским пробкам, пока подготовишься к самой процедуре… Потом она длится минимум два часа, а затем ещё нужно приводить в порядок длинные волосы в течение полутора часов… Так что из-за отсутствия времени я не могу себе позволить это удовольствие часто.
- Как вам удаётся сохранить красоту ваших густых, медных волос?
- Неустанными усилиями. Для укрепления волос пользуюсь специальными дорогущими шампунями и бальзамами в ампулах.
- Бывает, что вы себе устраиваете полный день релаксации?
- Естественно, когда у меня выдаётся свободный день - никуда не спешу, лежу дома на диване, читаю книжки и грызу семечки.
- И в такой день вы не идёте в спортзал или салон красоты?
- Нет, подобные походы я воспринимаю как работу, и они у меня записаны в еженедельнике. Маникюр и педикюр мне делает на дому прекрасный мастер Марина Литвиненко. Она приезжает и часов шесть колдует над моими ногтями… Ювелирная работа! Что касается спортивного зала… В прошлом году, заплатив за годичный абонемент, я появилась там всего три раза. «Эффективность», конечно, высокая, сами понимаете! Но благие намерения покоя не дают, и сейчас я беру уроки йоги. Проходят они два раза в неделю. Мне очень нравятся эти занятия, хотя я ещё не научилась правильно дышать. Мой учитель говорит: «Сейчас мы с тобой занимаемся не йогой, а ОФП». Пока все упражнения я делаю осторожно, но чувствую, что здесь кроется громадный энергетический резерв для здоровья. Наконец я нащупала близкую мне тему. Разумеется, йога - это образ жизни, никакого алкоголя и сигарет. Не курю уже три месяца, держусь, и надеюсь, что со своим пороком справлюсь (складывает пальцы крестом, чтобы не сглазить).
- Известно, далеко не все женщины соблюдают необходимые правила по уходу за своей внешностью. Многие позволяют себе поблажки...
- Конечно. Причём находят массу причин в оправдание. Ведь активный, созидательный образ жизни - тяжкий труд, от него хочется увильнуть. Хотя примешиваются и другие мотивы. Недавно подумала: «Почему я так люблю совершенствовать душу и не слишком усердствую над совершенствованием тела?» Видимо, подспудно я всегда помню, что тело, как ни старайся, всё равно бренно, а душа вечна. Возможно, это русская черта. Не зря ведь у американцев главный праздник года - Рождество, а у нас - Пасха, воскрешение духа. Кто-то из великих философов сказал, что русскому легче написать роман «Война и мир», чем вывести тараканов из собственного дома. Поэтому всё-таки нельзя разрешать себе лениться, ссылаясь на вечные ценности, законы природы и какие-то другие вещи. Тело и дух должны существовать в гармонии.
- Скажите, как вы относитесь к пластическим операциям?
- Прекрасно! Вся Америка мечтает себе что-то переделать, просто у многих нет на это средств. Звёзды - другое дело, они пользуются услугами пластических хирургов и выглядят блестяще. Я всецело поддерживаю людей, которые, стремясь к совершенству, хотят избавиться от некоторых недостатков - исправляют форму носа, глаз, губ.
- Как вы считаете, насколько важен сон для женского организма?
- Сон необходим каждому из нас, но у меня не всегда получается высыпаться. Когда ты с утра пораньше бежишь сначала на одну съёмку, потом на другую, а вечером тебе еще нужно подучить текст на завтра… Знаете, частенько приходишь домой в полвторого ночи и говоришь себе: «Сейчас я тут чуть-чуть на диванчике полежу, прямо в одежде, а потом повторю текст?» И просыпаюсь в четыре утра. В ужасе бегу в ванную, смываю грим, который пролежал на лице четырнадцать часов, и, наконец, бросаюсь в кровать. Но в полседьмого звонит будильник и зовёт в новый день. Что делать, плетусь к зеркалу и начинаю приводить себя в порядок, поскольку брали-то ведь как симпатичную актрису!
- Теперь я понимаю многих звёзд экрана, которые не делают макияж в повседневной жизни. Видимо, им надоедает грим на работе…
- А я не разделяю такую точку зрения. Моей маме, Маргарите Петровне, на днях исполнилось 76 лет, так она до сих пор красит губы и выглядит потрясающе. Мои тона в косметике довольно яркие: в основном использую тёмно-красную помаду, голубой карандаш для глаз, синюю тушь, тёмные тени? Причем я задавала себе вопрос: «Почему меня тянет к таким насыщенным тонам?» И, знаете, нашла на него ответ. Это определённый способ защиты перед окружающим миром, своего рода оберегающая маска. Она даёт невероятную свободу: когда ты в ней - можешь играть всё что угодно? И я знаю, каким образом расставить на ней акценты, нарисовать нюансы, например, сделать лицо строгим, романтичным и т.д.
- Вы прибегаете к услугам косметолога?
- У меня есть замечательная Дина Салахетдинова. Уже около двадцати лет она работает со мной, и мало того, что делает мне просто волшебный массаж лица, так ещё и держит в курсе всех последних новинок в области косметики.
- Частенько балуете себя шопингом?
- Как всякой нормальной женщине мне нравится ходить по магазинам и что-нибудь себе покупать. Шопинг - это важная терапия. Кажется, Элизабет Тейлор сказала: «Если вам хочется иметь дорогого друга - идите и купите себе бриллиант!»
- Какую самую большую сумму вы можете потратить на собственный гардероб?
- Скажу так. Живя одно время с довольно небедными людьми, я меньше тратила на одежду, нежели сейчас, поскольку видела, как тяжело им достаются деньги. Могла отказать себе в сапогах за тысячу долларов. Но как только стала зарабатывать собственные деньги, решила больше себя баловать. Безусловно, не забываю при этом маму и сына.
- И за покупки себя никогда не ругаете?
- Только в том случае, если вещь слишком долго лежит невостребованной.
- К каким ароматам вы неравнодушны?
- Вообще, я очень спокойно отношусь к духам, в этом отношении консервативна. Так, я верна «Hugo Boss», «Chanel №5». Есть запахи, которые были на пике популярности года два назад, например, «Only» от Givenchy и «With love» от Guerlain, я их люблю, наверное, потому, что с ними связан счастливый период в моей жизни.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Июл 27, 2013 9:31 pm

Материал с сайта: http://www.adeli-metod.ru/news/285-newsadeli16022012.html

10 февраля 2012 года состоялось очередное заседание «Международного женского клуба», которое прошло в ресторане «Московский Креденс» по адресу: Пр-т Вернадского дом 92 (внутри жилого комплекса Корона).
Это шикарное помещение предоставил попечитель Благотворительного фонда «Адели», генеральный директор ресторана «Московский Креденс» - Юрий Иванович Половко.
В будущем в стенах этого гостеприимного заведения, по выходным дням, будут проводиться мероприятия различного формата. Ну, а прошедшее заседание прошло концептуально интересно и обстоятельно. Атмосфера была по-настоящему уютной и после завершения встречи, никому из присутствующих не хотелось расходиться по домам.
Вкусное чаепитие для всех дам и гостей, подготовили наши постоянные благотворители и друзья. Кондитерский Дом «Анна-Трейд» угостил разнообразной и вкусной выпечкой и пирожными. По окончанию мероприятия, большой ассортимент этих вкусняшек мамы взяли с собой, чтобы дома угостить своих деток, а девчонки из 20-го интерната решили порадовать угощениями своих друзей.
Компания «Ферреро Руссия» предоставила для чаепития шоколадную пасту «Nutella», которой дамы угощались с большим удовольствием. Разноцветные мармеладки от наших благотворителей компании HARIBO понравились всем, без исключения.
А Серебряная водичка от наших благотворителей компании «Серябь» была не только живительным источником для утоления жажды, но и украшением интерьера.
Карманов Сергей, наш партнёр и друг, президент Благотворительного фонда «Мы вместе», тоже принимал участие в организации чаепития и привёз вкусные бисквиты и много конфет.
Хочется от всей души поблагодарить Алексея, члена автомобильного клуба «Кайрон Клан», который несмотря на пятничную занятость и транспортный коллапс, оставил все свои дела, для того чтобы помочь Леночке Кузнецовой, инвалиду 1 группы, нашему замечательному корреспонденту, приехать на участие в заседании Женского клуба. Огромное ему спасибо за отзывчивость и доброту.
Концепцию программы «Международного женского клуба» мы разместим в ближайшее время на нашем сайте в специальной теме.
А сейчас представляем вашему вниманию статью ОЛЕГА БАСКАКОВА, портал «Безграниц» www.bezgraniz.com
«Женский клуб» продолжает свою работу…
Материнство … Слово, несущее в себе многое, слово, которое определяет нашу жизнь от первого вздоха и намечает путь на многие годы вперёд. Как «мамы всякие нужны, мамы всякие важны…», так и их дети – они все одинаковые для них. Даже если в дом нежданно пришла беда.
УМРЦ «Адели» и Благотворительный Фонд «Адели» в течение вот уже нескольких лет проводит мероприятия, в центре которых женщины с инвалидностью и матери детей-инвалидов. Это и тематические мероприятия, консультации различных специалистов, модные дефиле, и литературные чтения в лингвистической школе «ПРОМО-М». Одна из целей - объединение и решение повседневных бытовых вопросов женщин, имеющих подобные проблемы. За несколько лет у «Женского общества» «Адели» сформировался уже свой актив, причем рамки его расширились до международного уровня.
В апреле 2011 года было объявлено официальное открытие «Международного женского клуба» руководителями его стали генеральный директор УМРЦ «Адели» Татьяна Нечай и известная актриса театра и кино Вера Сотникова, которая является Попечителем Фонда «Адели». Планов у организаторов Программы для прекрасной половины человечества много… Однако, трудностей ещё больше. На одно из заседаний, состоявшееся в ресторане «Московский Креденс» на Юго-западе и пригласили автора этих строк. На встрече собрались около тридцати женщин - мамы «особых» детишек и девушки с инвалидностью, сумевшие в непростой жизненной ситуации стать мамами.
Тон вечеру задавала сама Вера Сотникова. С артистизмом и обаянием, присущим актрисе и просто обворожительной женщине, Сотникова постаралась расположить к себе участниц вечера так, чтобы они почувствовали в ней не известную личность, а близкого человека, подругу, способную сопереживать проблемам каждой из собравшихся. Два часа с чаепитием и выпечкой, предоставленными спонсорами и друзьями УМРЦ и БФ «Адели», в полукруглой светлой комнате пролетели незаметно. Актриса попыталась, как можно, глубже вникнуть в общие проблемы собравшейся аудитории, очертить тот круг проблем, который необходимо решать. Это, возможно, и психологические консультации, и выставки детского творчества (при наличии своего помещения), и совместные выходы на культурные мероприятия.
После того, как Вера Сотникова выслушала каждую из своих лично обратившихся к ней собеседниц, мы задали несколько вопросов актрисе.
- Как возникла идея создания подобного «Женского клуба»?
- У меня была одноимённая программа, которую я вела на телевидении. Только там собирались женщины, которых бросили мужья. Однажды ко мне обратилась моя подруга, Татьяна Нечай, и рассказала о проблемах женщин, имеющих больных детишек. Мне сразу показалось, что данные проблемы стоят несоизмеримо острее перед этими женщинами. Захотелось им как-то помочь… К сожалению, на сегодняшний момент одного нашего желания, даже пускай и обоюдного, катастрофически не хватает. Однако это желание присутствует и хотелось бы надеяться, что со временем многие из наших планов всё-таки найдут воплощение в той или иной форме.
- Не пробовали ли Вы обращаться за помощью с организационными вопросами к официальным лицам?
- Попытки, безусловно, были. Выступала с этой проблемой на заседании Общественной палаты. Однако, пока только мы получаем в лучшем случае только сочувственные отзывы. И всё же надеемся, что когда-нибудь мы сумеем достучаться, и наш проект получит хоть какую-то поддержку и одобрение. Очень хочется помочь этим людям …
- В кино Вы много сыграли роковых женщин и исторических персонажей. Если бы Вам предложили сыграть одну из матерей с подобными проблемами, взялись бы?
- (Задумывается). Ну почему бы не смогла?! Наверное, потому что я и хочу организовать подобный клуб, от данной роли я бы не отказалась. Тем более, после общения с такими женщинами.
- Вы, как актриса, много путешествуете. Доводилось ли Вам сталкиваться с проблемами матерей, имеющих больных детей, за рубежом?
- На Каннском фестивале мне доводилась разговаривать с представительницами правящих династий разных стран. На наше мероприятие в Москву, в честь открытия «Международного женского клуба» 19 апреля 2011 года приехала принцесса из Саудовской Аравии - Альджо Хара-Бен Фаид. Так как среди королевских семей на Ближнем Востоке родственные браки – явление вполне обычное, то, следовательно, и данная проблема у них присутствует по этой причине. Так что, наш «Женский клуб» будет иметь и международный характер.
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Вс Фев 09, 2014 3:47 pm

Александр Васильев оценил наряды звёзд на «Золотом орле»

Постоянный эксперт «7Д», историк моды Александр Васильев побывал на 12-й церемонии вручения премии «Золотой орёл» и делится своими впечатлениями. Его критических замечаний ждут и кинозвёзды, и читатели: кто на этот раз порадовал маэстро, а кто разочаровал?

«Церемония «Золотой орёл» очень важна для нашего кинематографа, — начинает свой рассказ Васильев. — Ведь мы считаем её чуть ли не нашим «Оскаром»! С точки зрения организации мероприятия такого уровня всё было сделано великолепно. Ощущалось, что вложены немалые средства. В дизайн, в музыкальное оформление, в убранство первого павильона на «Мосфильме». У него огромная площадь — около двух тысяч квадратных метров, ведь вместить нужно не менее тысячи гостей. Над сценой — большущие экраны, меня поразила чёткость изображения на них. Любого сидящего в зале или выступающего можно было рассмотреть до мельчайших подробностей: виднелись все морщинки, волосинки, прыщики и родимые пятна. Я считаю, что церемония в целом прошла достойно, но, конечно, это ещё пока не «Оскар». Почему? Потому что далеко не все люди на сцене, в зале, особенно среди мужчин, одеты как подобает. Я, к сожалению, видел кое-кого и в свитерах, и в джинсах. Их было мало, может быть, всего десять процентов из всей публики, но они сильно портили общую картину. С другой стороны, некоторые дамы в зале, которым даже не нужно было выходить на сцену, демонстрировали всем такие прекрасные туалеты и драгоценности — сапфиры с бриллиантами и изумрудами, что хотелось обратить на них внимание наших кинозвёзд. Вот с кого надо брать пример! Я понимаю, что не все актрисы могут себе такое позволить. У нас не голливудские гонорары. Но можно же взять напрокат! Да любой известный ювелирный дом будет только счастлив, если кинозвезда появится на «Золотом орле» в его колье. Ведь многие наши актрисы — женщины красивые, ухоженные. Ну почему же им не носить дорогие украшения! Хотя в целом наши кинодивы очень подтянулись. Мы уже не видим на такого рода церемониях дамочек а-ля набережная в Анапе, большинство старается выглядеть элегантно и статусно. И, конечно, я бы очень хотел подчеркнуть то обстоятельство, что в тот вечер на улице было минус 22. Это вам не Лос-Анджелес, где по красной дорожке можно запросто пройтись в босоножках и с голой спиной! Каких усилий нашим дамам стоило прийти в таких лёгких платьях, в каком, например, появилась Анастасия Вертинская, с обнажёнными руками, как Елена Старостина или Ольга Кабо, в декольте, как Анастасия Заворотнюк! Мне лично было холодно даже смотреть на раздетых женщин в такой мороз. Но я перед ними преклоняюсь — это настоящий подвиг!

В оленьей шкуре

«Вера Сотникова очень красивая женщина. Но мне кажется, что она чуточку поправилась. Вера ведь играла Людмилу Зыкину в сериале, который был номинирован на «Золотого орла», — может быть, это понадобилось для роли? Все, кстати, очень хвалили её за эту работу. Платье интересное. Ткань имитирует то ли мех нутрии, то ли шкуру оленя. Эффектная горжетка из песца. Одна претензия — несколько провокационное декольте».

(Источник: www.7days.ru)

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Вс Сен 27, 2015 2:59 pm

Проект «Худеем все!» со «Star Hit» запущен в шестой раз!

На этот раз с марта по июнь бороться с лишними килограммами будут певица Любовь Успенская, актрисы Вера Сотникова и Эвелина Бледанс.

Центр Красоты и здоровья "На Гиляровского" принимает участие в этом проекте. Экспертом и тренером от нашего Центра выступает Галина Дремова – кандидат педагогических наук, консультант Клиники головной боли академика Александра Вейна по кинезотерапии (ЛФК), сертифицированный фитнес-тренер и инструктор по Пилатесу (Madrid, Spain) и «Медицинской тренировочной терапии» (Германия).

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Вс Сен 27, 2015 3:03 pm

Вера Сотникова и Дмитрий Назаров устроили в Воронеже скандал.

28 апреля в концертном зале состоялась всероссийская премьера – спектакль по мотивам французских драматургов Жана де Марсана и Жерара де Нерваля.

«Скандал» – это откровения из кулуаров модного театра. Антреприза, откровенно выбивающаяся из ряда себе подобных. По словам завзятых театралов, данная постановка – очень качественная, запоминающаяся и оригинальная работа, поэтому её, несомненно, ждёт успех и любовь зрителей.

Последнее, кстати, частично уже обеспечил состав актёров. Вера Сотникова, Дмитрий Назаров, Ольга Васильева, Сергей Колесников – звёзды первой величины. По сути, они играют самих себя, раскрывая публике профессиональные секреты и показывая "изнанку" храма Мельпомены.

Художественный руководитель Эрве Монтень (Дмитрий Назаров) готовит новую премьеру – о жизни Наполеона и его любви к Жозефине. Всё в порядке, но только... нет главной героини. На эту роль приглашается его бывшая жена – Габриэль Тристан (Вера Сотникова). В круговерть интриг попадает директор театра Робер Гиз, его супруга Николь Гиз (Ольга Васильева) и новый муж Габриэль – Жан Байар (Сергей Колесников)... И происходит скандал, который, по мнению действующих лиц, для славы значит намного больше, чем успех!

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: